Младенец в... школьном фартуке

О том, что у ее 15–летнего ребенка скоро будет свой малыш, Наташина мама узнала от «доброжелателей». И конечно, не поверила: «Не выдумывайте!
О том, что у ее 15–летнего ребенка скоро будет свой малыш, Наташина мама узнала от «доброжелателей». И конечно, не поверила: «Не выдумывайте!

Моя девочка по танцулькам не бегает, вызывающие наряды не носит и, вообще, мечтает только об одном — поступить в вуз!» Когда же невероятное стало очевидным, что–то предпринимать было уже поздно — шестой месяц беременности пошел. Наташиного сынишку соседи впервые увидели, когда тому был годик, — сразу после родов маленькая мама уехала в деревню к родне, подальше от сплетен и осуждающих взглядов. Девчонке, на которую разом свалилось столько проблем — ранняя беременность, пеленки, предательство любимого парня (папаша сына не признал), в городе не сочувствовали.

А некоторые родители категорически запретили своим детям не то что ходить в гости «к этой», даже разговаривать с ней на улице. Будто не ребенка Наташка родила, а преступление совершила...

Стало ли с тех пор (Наташиному сыну уже 17 лет) общество лояльнее относиться к несовершеннолетним мамам или они по–прежнему чувствуют себя изгоями? За ответом я отправилась в поселок Правдинский. Кому как не здешним девчонкам, которые обзавелись детьми, не успев получить аттестат о среднем образовании, знать об этом.

— Из десяти одиннадцатиклассниц в декрете уже три. Кристина недавно родила, вышла замуж за парня из ПТУ. Им обоим по 17 лет, — охотно и без тени осуждения рассказывает одноклассница молодой мамы. — Таня забеременела в 16 лет. Кавалер старше ее лет на 10, вроде собираются расписаться. Сыну 17–летней Юльки 7 месяцев. Растет без папы. Они не первые школьницы–роженицы. Мы еще в 7–м классе учились, когда забеременела одна из десятиклассниц. Помню, мы таращились на нее во все глаза, все ждали, когда живот вырастет. Так и не увидели — она перевелась в вечернюю школу. Года три назад забеременела 15–летняя Илона из 9–го класса.

После ЧП с десятиклассницей некоторых девчат родители перестали пускать на танцы. И чуть не каждый день предупреждали: «Принесешь в подоле, выгоню из дома! Рано еще о детях думать!» Девчонки слушали, согласно кивали головами и... рожали.

— Узнав, что двое наших десятиклассников собираются пожениться, мы поначалу не поверили. А когда поняли, почему они так торопятся, испытали шок, — вспоминает классный руководитель 11–го класса Правдинской СШ Ирина Мартинчик. — Тогда, лет 20 назад, даже о взрослой женщине, родившей без мужа, в поселке судачили бы не один месяц, а тут школьница! Свой «позор» девчонки (еще одна старшеклассница на 5–м месяце беременности согласилась участвовать в соревнованиях, лишь бы никто ничего не заподозрил) тщательно скрывали, в класс входили бочком, лишний раз старались не вставать из–за парты, чтобы не бросался в глаза округлившийся животик. Теперь другие времена, другие нравы, ранней беременности никто не стыдится, никто не краснеет, когда заходит разговор «про это». А на деликатную тему мы с девочками говорим постоянно, и со всеми вместе, и с каждой в отдельности. Объясняем: «Семья — это здорово, ребенок — прекрасно, но сперва получите хотя бы среднее специальное образование, чтобы быть защищенными, востребованными. В жизни ведь всякое может случиться, и вы должны быть уверены, что сможете обеспечить себя и ребенка». Да разве ж они слушают, им ведь кажется, что они умные, все знают!

Хорошо, если такая беременность «закрывается» браком, если растить малыша маленькой маме помогают муж, родители, смирившиеся с ранними внуками. А если нет? Если ни отца, ни мать не волнуют проблемы дочери? Ведь, как правило, рано рожают девочки из неблагополучных, неполных, многодетных семей... Мама Кристины в разводе, у нее четверо детей. Четверо братьев и сестер у Юли, ее мама третий раз замужем. Таня после того, как родители расстались, живет с отцом. Никто из родителей (так говорят в школе), узнав о беременности дочерей, не пришел к педагогам за помощью. Учителя сами ходили по домам, предлагали перевести девочек в вечернюю школу. И если мама Юли заинтересована в том, чтобы дочь окончила школу, то Кристинина об этом не думает: «Я им комнату отремонтировала, пусть живут». А ведь от того, как поведут себя взрослые, зависит многое. Отец 15–летней Оли, узнав, что дочь в «интересном положении», закатил грандиозный скандал, а потом каждый день добивал ее упреками. Ольга вышла замуж, поступила в вуз, работает в школе. И все благодаря свекрови и свекру, которые, узнав о беременности, забрали девушку к себе, помогали чем могли. Увы, так везет далеко не всем, и беременные девчонки порой остаются один на один со своими бедами, сталкиваются с осуждением, нуждой. Да и первая любовь бывает хрупкой. Одна мама–школьница уже разведена, молодой папаша прибегал в школу, просил педагогов повлиять на бывшую жену, которая запрещает ему видеться с ребенком. Другая, родившая вне брака, вместо того чтобы сидеть с малышом, по вечерам бегает на танцы. То ли от скуки, то ли в надежде найти там свое счастье.

...О том, что Юля беременна, учителя узнали, когда она была на 5–м месяце. Ахнули: «Одноклассники на нее и так смотрят, как на экзотику, — она же их на два года старше, так еще и это!» (Юлька должна учиться в 11–м классе, но она несколько лет жила в Чехии, вот, вернувшись, и отправилась снова в 8–й класс, наверстывать упущенное. — О.К.) Перевели в вечернюю школу. Юлина мама на аборте не настаивала: «В 17 лет рожать, конечно, рановато, но что поделаешь, раз уж так вышло, вырастим!» Избавляться от ребенка девушка и не собиралась, хотя встречались «добрые люди», советовавшие ей сделать это. Кое–кто из односельчан думал, что она оставит младенца в больнице. В роддоме какая–то тетя то ли в шутку, то ли всерьез предложила Юле отдать ей сына. Молодая мама от ужаса чуть в обморок не хлопнулась, вцепилась в малыша: «Никому я его не отдам, и как вам в голову такое могло прийти!»

— Многие считают, что, если девушка в 17 лет родила, она не может быть хорошей матерью, что ребенок для нее — игрушка, а все заботы, связанные с его появлением, ложатся на плечи бабушек и дедушек, — говорит Юля. — Конечно, моя мама мне помогает, если надо, и за Владиком присмотрит, и деньжат подкинет, но стирать пеленки, варить кашу и не спать ночами приходится мне.

Юля искренне верит, что они с отцом ребенка будут вместе, и строит планы на будущее. После школы хочет поступить в ПТУ, потом в вуз. Говорит, за то время, пока жила в Чехии, успела выучить язык.

Молодые мамы уверяют, что дети для них в радость. Только одна обронила: «Если бы можно было все вернуть, ни за что не рожала бы так рано». Есть ли плюсы у раннего материнства? Вряд ли. Единственное, чем можно оправдать девчонок, — что не бросили малышей в роддоме. Кстати, правдинские педагоги шутят: «Роддом пора строить возле нашей школы». На днях одна старшеклассница поинтересовалась у классного руководителя: правда ли, что в их классе опять беременная?.. Ирина Леонидовна за сердце схватилась, а взрослый сын, увидев, как она переживает, удивился: «Даже если так, что такого, не она первая, не она последняя». К тому, что дети рожают детей, в маленьком поселке давно привыкли...

Фото автора.

На снимке: 17–летняя Юля Шелег в сынишке души не чает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter