Мицкевич: Беларуси и Лаосу необходимо наладить сотрудничество между регионами

Возможных тем, где парламентарии могут оказать поддержку исполнительной власти для расширения межгосударственного взаимодействия между Беларусью и Лаосом очень много. Об этом заявил заместитель председателя Палаты Представителей Национального собрания Валерий Мицкевич во время встречи с с председателем Комитета Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики по экономике, технологиям и окружающей среде Дуангсаваном Линкхамом. 


- Это вопросы торгово-экономического сотрудничества, развития связей в области образования, науки, культуры и, конечно, взаимной поддержки на межпарламентских площадках. К сожалению, из-за пандемии, непростой международной обстановки, белорусско-лаосский товарооборот снизился  в 2022 году был меньше объема 2021 года. Полагаю, что нам вместе надо прилагать усилия для появления новых точек роста в наших взаимных интересах, - отметил вице-спикер. 

Он подчеркнул, что Беларусь является надежным партнером в части поставок широкого спектра машинотракторной, грузовой, карьерной, коммунальной техники,  экспорта наработок в сфере медицины, охраны материнства и детства, сельского хозяйства.



- Необходимо наладить сотрудничество между регионами Беларуси и Лаоса. Здесь очень большие резервы. Потому что парламентарии знают специфику своих регионов, где они избирались, - подчеркнул Валерий Мицкевич. 

Вице-спикер отметил, что по итогам визитам следует подготовить конкретные предложения по двустороннему сотрудничеству. Он также подчеркнул, что белорусские парламентарии приветствуют инициативу Лаосской стороны о подписании Меморандума о межпарламентском сотрудничестве. 

В свою очередь Дуангсаван Линкхам назвал визит в Беларусь историческим и напомнил, что договоренность о нем была достигнута во время визита белорусского вице-спикера в Лаос: 

- Мы всегда поддерживаем друг друга на международной арене. Наш визит послужит дальнейшему развитию отношений между странами. Надеюсь, что в будущем Беларусь и Лаос продолжат укреплять дружбу и братство, особенно в экономической сфере.  




Фото предоставлено Палатой Представителей Национального собрания Республики Беларусь 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter