Мицкевич: обновленный кодекс должен способствовать упрощению строительной деятельности

На выездном семинаре-совещании в Полоцке сегодня обсудили проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.


В Беларуси уже стало традицией максимально широко обсуждать правовые акты, которые затрагивают интересы большинства граждан и субъектов хозяйствования. Не стал исключением и проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, который для ознакомления разместили в интернете.

– Такой кодекс разрабатывается впервые в стране. Сегодня мы живем по Закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» 2004 года, вносились изменения, но прошло уже почти 20 лет. Деятельность всех участников строительства регулирует множество законодательных актов, и найти нужный проблематично. Поэтому назрела необходимость обновления кодекса, в котором были бы собраны все необходимые документы, начиная с идеи до ввода объекта в эксплуатацию, – сказал председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Виктор Николайкин.

В Полоцк депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь приехали посоветоваться с профессионалами, выслушать их предложения, увидеть недостатки, над которым надо еще поработать.

На размещенный в интернете проект кодекса было много откликов: уже прислали более 1,5 тысячи предложений и замечаний, ведь со строительной сферой так или иначе сталкивается каждый. В Полоцке обсуждение прошло активно, поступили некоторые предложения. Например, чтобы избежать разночтений, попросили уточнить некоторые понятия: что такое уполномоченное лицо, процедура под ключ, господдержка и госзаказчик.


Экономика Беларуси должна быть гибкой, конкурентоспособной и легко подстраиваться под новые условия. Для этого нужно понятное и простое правовое регулирование, соответствующее реалиям сегодняшнего дня. Обновленный кодекс должен способствовать упрощению строительной деятельности, быть адаптированным к современным реалиям, ближе к жизни.

– Нужно изучить все предложения, пройтись еще раз по всем статьям, выбросить лишнее, чтобы легче воспринималось, чтобы все было понятно, не было двоякого и сложного толкования. Доработать документ так, чтобы во втором чтении принять проект кодекса и в дальнейшем ни у кого не возникало вопросов по его применению, – нацелил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич.






alimova@sb.by

Фото "Витебские вести" и "Полоцкий вестник"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter