Митрополит Вениамин вручил министру по чрезвычайным ситуациям икону «Неопалимая Купина»

Сегодня в храме Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин освятил и вручил икону Божией Матери «Неопалимая Купина» министру по чрезвычайным ситуациям Вадиму Синявскому. Икона является не только защитницей всего православного народа, но и покровительницей огнеборцев. Об этом корреспонденту sb.by рассказала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Храм торжественно приветствовал Владыку, священнослужителей и спасателей во главе с министром по чрезвычайным ситуациям. Митрополит Вениамин провел богослужение и обратился к собравшимся, отметив, что этот год особенный для службы спасения. Он напомнил, что 170 лет назад была сформирована и утверждена профессиональная пожарная служба, преемницей которой является служба спасения. Владыка пожелал, чтобы икона оберегала работников МЧС и помогала им в славных делах во имя защиты и спасения людей.

Вадим Синявский поблагодарил Его Высокопреосвященство за такой дар и то внимание и поддержку, которые оказывает Белорусская православная церковь спасателям. Он подчеркнул, что спасатели при исполнении долга в первую очередь рассчитывают на свой профессионализм. Икона будет оберегать работников в тех экстремальных и опасных для жизни условиях, в которых им приходится работать. Пусть ее сила помогает тогда, когда порой спасать удается даже в тех ситуациях, когда почти не остается надежды. Образ иконы всегда со спасателями, ведь он лег в основу символов Министерства по чрезвычайным ситуациям.


Министр также сообщил, что с благословения Владыки в ближайшие дни будет совершен воздушный крестный ход: спасатели пролетят с иконой над всеми регионами Беларуси. После богослужения работники смогли приложиться к иконе Божией Матери «Неопалимая Купина».

Торжественное мероприятие стало одним из первых важных моментов, приуроченных к празднованию 170-летия пожарной службы Республики Беларусь.




Фото minobl.mchs.gov.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter