Митрополит Вениамин рассказал о связи между Библией и Конституцией

С одной стороны, важность устойчивого развития общества заключается в том, что каждый человек будет стараться ориентироваться на традиционные христианские ценности, которые изложены в Новом завете и которые передаются из поколения в поколение. С другой стороны, мы видим и благодарны Президенту и тем, кто дорабатывал текст Конституции, что там закреплены духовно-нравственные ценности белорусского народа. Об этом заявил  Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин в эфире телеканала «ОНТ».

Фото из архива «СБ»

На неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Синода Белорусской православной церкви.  По словам Митрополита Вениамина, очень важно, что состоялся такой прямой разговор:

– Он обозначил более глубокое видение процессов в нашем обществе. Вместе с тем, как можно и что лучше делать для того, чтобы духовность, нравственность в нашей стране укреплялась, чтобы был мир сейчас. Поскольку человек очень много черпает информации из СМИ, из интернета, конечно, важно, чтобы в этом сегменте жизни общества присутствовали положительные образы, как можно больше значимее, чтобы они раскрывали и смысл жизни человеческой, и высокие нравственные принципы, которые нам переданы испокон веков. Кроме того, мы говорим о важности патриотического воспитания, которое тоже достигается не только посредством школы или Министерством обороны, другими силовыми структурами. Патриотическое воспитание формируется и через семью, прежде всего, через понимание родителями, что мы хотим заложить в души подрастающего поколения.

Помимо этого, Митрополит Вениамин отметил, что важно, чтобы духовные позиции занимали достойное место в жизни общества, а человек возвращался к закону Божьему и смотрел, как правильно поступать в соответствии с ним:

– Если же люди будут изменять свою жизнь вопреки закону божьему, который написан на все времена для всех народов, то ничего хорошего от этого не будет, теряется духовный фундамент и, как следствие, рушится все. Важность устойчивого развития общества заключается в том, что каждый человек будет стараться ориентироваться на традиционные христианские ценности, которые изложены в Новом завете и которые передаются из поколения в поколение. Это незыблемое основание. С другой стороны, мы видим и благодарны Президенту и тем, кто дорабатывал текст Конституции, что там закреплены духовно-нравственные ценности белорусского народа. Нам важно соблюдать основной закон нашей страны и другие законы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter