Митрополит Вениамин призвал белорусов поддерживать порядок на своей земле

Сегодня на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью при Уполномоченном по делам религий и национальностей на тему: «О ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью», которое прошло на базе государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский», присутствовал Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, представители министерств, структурных подразделений по делам религий и национальностей областных и Минского городского исполнительных комитетов, региональных отделений природоохранных служб и Белорусской Православной Церкви. 

В своем приветственном слове митрополит затронул тему осушения болот на Полесье, заметил, что все созданное мудро, и человеку нужно жить в гармонии с природой и стараться исправить свои ошибки:

 Человек по замыслу Творца должен возделывать мир и хранить его, совершенствовать через познание Бога и единство с Ним.

Митрополит сказал:

 Современный мир мнимого удовольствия, эгоистичного потребления построен на самолюбии и жажде богатства. Такой подход часто преобладает, благо, не у нас в стране. Природные ресурсы, животный и растительный мир, человеческая жизнь и здоровье – все это дар Божий. Поэтому мы должны быть ориентированы к Богу. Когда человек хранит вверенный ему мир, но не приближает его к Творцу, усугубляя его состояние, он не может влиять ни на катаклизмы, ни на появление новых болезней, разрушений, потому что все это является последствиями его неправильного подхода.

Потребительское отношение, новые технологии и варварские методы эксплуатации природы наносят непоправимый ущерб окружающей среде и социально-нравственным основаниям человеческого существования, уверен Вениамин.

 БПЦ придерживается убеждения, что полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо. Антропогенная основа экологических проблем состоит в том, что человек изменяет мир в соответствии со своим внутренним миром. Преобразование природы должно начинаться с преображения души.

Церковь напоминает своим чадам о необходимости бережного отношения к природе. Мы несем ответственность за вверенное нам созданное Богом творение. Нельзя перекладывать груз собственных ошибок на следующие поколения.

Митрополит обратил внимание на то, как решаются экологические проблемы в Европе. Отметил направление, при котором поддерживают людей, предпочитающих жить без рождения детей.

 Это надо же так заблудиться, чтобы поддерживать на достаточно высоком уровне такую идею. Совершенно противоположную тому, что сказано «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею (Быт 1:27-28).

Вениамин призвал белорусов поддерживать порядок на своей земле, заботиться о природе, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по различным направлениям работы Минприроды и БПЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter