Митрополит Вениамин: православие – основа духовной жизни нашего народа

В жизни нашего народа было много радостных и горьких событий, которые легли в основу нашего исторического опыта. Поэтому важно, вглядываясь в глубь веков, найти и осмыслить то, что помогло преодолеть все испытания, что сделало нас единым стойким народом со своей уникальной богатой культурой. Об этом сказал Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Владыка Вениамин на пресс-конференции, посвященной историческому пути Белорусской Православной Церкви.

Фото  БЕЛТА

- В этом году мы празднуем 1030-ю годовщину учреждения Полоцкой епархии, - сказал Митрополит Вениамин. - Именно принятие православной веры позволило духовно родиться нашему народу. Православие, объединив разрозненные племена, сформировало мировоззрение народа, его нравственные устои, можно сказать, предопределило его исторический путь.

Первые три столетия существования православной церкви были отмечены мощным духовным и культурным подъемом белорусских земель. В сознании народа вырабатывались новые представления о жизни, отметил Митрополит Вениамин:

– В православной вере наш народ обрел общие догматы, общее литургическое предание, общий церковный язык и письмо, а также социальные реформы, основанные на заповедях человеколюбия. Достигли высоко уровня духовная литература и искусство, о чем свидетельствуют сохранившиеся памятники архитектуры, фрески, книги, творения ювелиров.


Путь православия на белорусских землях не был простым, но именно в испытаниях и уповании на помощь Божью, считает Митрополит Вениамин, сформировалась не только наша культура и государственность, но и такие черты белорусского народного характера, как миролюбие, терпимость, духовная стойкость, готовность прийти на помощь:

- Православие – основа духовной жизни нашего народа. Именно с христианской шкалой ценностей осознанно или нет мы сверяем наши мысли, чувства и поступки. Для нас важно не только сохранить духовное наследие наших предков, но с молитвой их преумножить, с Божьей помощью строить нашу жизнь на прочных основаниях, которые сформировала христианская вера и которые на протяжении более тысячи лет хранит наш народ.


gorbatenko@sb.by

Митрополит Вениамин: церковь Беларуси молится, чтобы ситуация в Украине урегулировалась

В БПЦ рассказали о запланированных мероприятиях к 1030-летию православной церкви


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter