Митрополит Вениамин – о гонении на православие в Украине: так стараются оторвать людей от духовного фундамента

О современном православии и попытках его расшатать в эфире программы «Наше время» на ОНТ говорит Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.

Скриншот видео

Праздник Рождества Христова – это событие с более чем двухтысячелетней историей. И весь православный мир сегодня, 7 января, встречает один из самых главных праздников 2024 года. Католический мир его уже встретил 25 декабря. Но разность дат не означает разделение. В Беларуси так точно. Чего не скажешь об Украине, где летом 2022 года официально порешили: Рождество будет исключительно 25 декабря. И все, никакого 7 января.

Потому что это якобы советский календарь и советское наследие. Что теперь делать православным украинцам, непонятно. Но там явно кто-то перепутал божий дар с яичницей. И идея объединить нацию, при этом отобрав у людей традиции и храмы, обречена. И вовсе не на успех. Это уже не колокольный звон, а, скорее, набат. 

Думается, что основная причина [происходящего в Украине], чтобы людей оторвать от традиции, от духовного фундамента, на котором стоит народ. Тогда проще направлять его в нужное русло, чтобы провести разделение, чтобы украинский народ уже больше был сориентирован вместе со всей Европой праздновать Рождество Христово в отрыве от своих братьев, – утверждает Митрополит Вениамин.

Патриарший экзарх всея Беларуси обратил внимание, что добро все равно всегда побеждает:

– На это [преследование православных на Украине] сложно смотреть, осмысливать, потому что это противоречит не только законам Божьим, это противоречит здравому рассудку. Ведь люди такие же поднимают руку на такого же человека. Это можно осмыслить через духовное слово, через слово Библии, которое показывает, что аналогичная ситуация была и во времена Моисея, когда два соплеменника его между собой враждовали. При этом, когда Моисей старался их примирить, тоже не очень что-то получалось. Думается, что это тема болезненная. Но через Евангелие и Библию мы находим ответы и понимание, что зло старается бороться с добром на земле, но оно не может одержать победу, если человек все-таки будет стараться поступать правильно, богоугодно. И даже внешнее поражение добра потом все равно переходит в победу. Как и Христос родился, служил делу спасения людей, исцелял больных, проповедовал только добро, а потом его распяли. Он положен во гробе. Зло восторжествовало. Но Христос воскрес, Христос победил зло! И так в жизни каждого человека бывает. По большому счету, те события, которые происходят на земле, они будут взвешены, всему будет дана оценка в вечности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter