Митрополит Вениамин: фокус решения стоящих перед человечеством проблем перемещается в духовную сферу

Фокус решения стоящих перед человечеством проблем перемещается в духовную сферу. На это обратил внимание митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Синодом Белорусской православной церкви, передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

 Он поделился своим видением современного мира и сосредоточился на вопросах, от которых, по его мнению, зависит будущее страны и народа.

– Мы видим, что мир меняется и становится все более непредсказуемым. При этом все большее число ученых, аналитиков признают, что фокус решения стоящих перед человечеством проблем перемещается в духовную сферу, – подчеркнул митрополит Минский и Заславский. – Современные конфликты между странами сопровождаются ментальными войнами, направленными на изменение отношений человека к своему государству, обществу, традиционным ценностям. Эти процессы набирают все большую силу и, к сожалению, во многом достигают своей цели. И мы можем видеть это на примере наших ближайших соседей.

Он также заметил:

– Основой силы нашего народа является христианство. А для большинства – православие, которое не только принесло на наши земли высокие нравственные ценности, но и определило саму идею государственности как общего служения каждого на своем месте.

Митрополит Вениамин также сказал о важности установления «доверительных отношений между властью и народом, единства и стремления к возвышению нравственной и духовной жизни как основы мира и согласия в обществе».

Синод – высший орган управления Белорусской православной церковью, возглавляемый Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Синоду в пределах БПЦ принадлежит высшая церковная законодательная, судебная и исполнительная власть.

Белорусская православная церковь насчитывает 1737 религиозных общин. Зарегистрированы 36 монастырей, 1 миссия, 15 братств и 9 сестричеств, 6 духовных учебных заведений. В распоряжении верующих 1878 храмов, еще 147 строятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter