Митрополит Павел: церковь нас призывает изменить свой внутренний мир

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ рассказал о том, каким должен быть праздник Рождество для каждого человека, что поможет избежать межрелигиозных конфликтов, как быть с теми, которые говорят о Боге, а сами берут в руки оружие. Высказал свое мнение и о том, стоит ли человеку скрывать свою религиозность. 

паша900.jpg
Фото: rumol.org

Владыка считает, что люди должны изменить свой внутренний мир, любить друг друга и быть с теми, кто проповедует любовь, а не насилие.

А свое отношение к тому, стоит ли скрывать человеку веру в Бога, священник высказал следующими словами: «Как я могу скрывать, что я священник? Значит, я должен снять с себя рясу, крест и ходить как обычный человек. Это не совсем правильно. То, что я ношу крестик на груди, – это еще не значит, что я фарисей. Я исповедую. Если хотите, это даже проповедь в каком-то смысле. Мое внутреннее вероисповедание внешне свидетельствует о том, что я христианин».

По мнению митрополита Павла, если убирать нательные крестики, то нужно тогда снимать кресты и с надгробий. А это атеистическая идеология.

Напомним, что в конце минувшего года, согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь, был вынесен на обсуждение проект о нормах медицинской этики, запрещающий ношение нательных крестиков. После споров простых граждан и выступлений представителей духовенства это ограничение было убрано из документа.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter