Праздничный молебен отслужил в столинском агрогородке Велемичи митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Митрополит отслужил молебен для земляков

Надолго запомнится 2 августа жителям столинского агрогородка Велемичи и окружающих сел: они сердечно встречали дорогого гостя, земляка — митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Сопровождал владыку архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефаний. Под звон колоколов начался праздничный молебен в храме Святого пророка Ильи. Завершилось богослужение крестным ходом. Всех желающих участвовать в богослужении просторная деревянная церковь, которой 140 лет, не вместила. Предусмотрительно в здании установили радиоаппаратуру, и богослужение можно было слушать под тенистыми кленами и березами, что окружают старинный храм.


К почтенным гостям со словами благодарности обратился председатель Столинского райисполкома, член Совета Республики Нацио­нального собрания Григорий Протосовицкий:

— Жители района славятся как трудолюбием, так и многодетными семьями. Каждая тринадцатая женщина в республике, награжденная орденом Матери, имеет наши корни. И еще один факт: каждый шестой килограмм белорусских овощей, реализуемый в страны ближнего и дальнего зарубежья, выращивается в нашем районе. В мире и согласии у нас проживают представители пяти конфессий и 25 национальностей, действуют 47 православных храмов. Из них 16 внесены в список историко-культурного наследия. Православная церковь всегда была с народом и государством. Потому что в центре внимания православия, как и в нашей стране, — человек. Только совместными усилиями Правительства и священнослужителей можем достойно ответить на вызовы современного мира. Нам приятно, что первый шаг к вере будущему главе Белорусской православной церкви помогла сделать в этом храме его бабушка. Невзирая на большую занятость, владыка нашел время посетить свою малую историческую родину.

Григорий Протосовицкий вручил высокому гостю памятный подарок — эксклюзивное изображение велемичского храма Святого пророка Ильи. От жителей соседнего агрогородка Белоуша румяный каравай митрополиту передали Надежда Луцкая и Ольга Полукошко. Поздравления с 65-летием со дня рождения и 30-летием священнослужения в этот праздничный день принял настоятель велемичского храма отец Иоанн.

Владыка Вениамин передал родному храму икону Святого пророка Ильи и искренне признался, что здесь особенно чувствует связь с родной землей, потому что тут прошло детство. Почти четверть века не получалось бывать в дорогом сердцу уголке, где все близко, дорого, волнительно.

Несмотря на будний день, на торжественное богослужение в велемичском храме собралось много людей. Здесь этот престольный праздник отмечается три дня. Но это не сказывается на производственных показателях хлеборобов ОАО «Полесская нива». Механизаторы завершают уборку зерновых. Каждый гектар хлебной нивы дал более полусотни центнеров зерна. В целом по району урожайность зерновых превысила 40 центнеров с гектара.

Митрополит Вениамин принял участие и в открытии памятника святому архистратигу Божиему Михаилу в соседнем агрогородке Рубель.

Столинский район.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter