Митрополит – о школьницах, которые подожгли икону: нельзя игнорировать такие поступки, но есть разные методы

В последние дни тиражируется новость о двух 15-летних девочках, которые напротив Свято-Духова кафедрального собора в Минске подожгли икону Богородицы. Но больше всего отдельные телеграм-каналы делают акцент на другое – якобы митрополит Вениамин лично попросил возбудить против подростков уголовное дело. В эксклюзивном интервью журналисту "СБ. Беларусь сегодня" Владыка рассказал, как все было на самом деле.


– Конечно, мы не настаивали на возбуждении уголовного дела. Более того, ходатайствовали о том, чтобы девочек не привлекали к уголовной ответственности. Ведь любой взрослый скажет, что это неосознанная позиция. Естественно, нельзя такие поступки игнорировать, делать вид, что ничего не произошло, но есть разные методы. Мы беседовали и с родителями подростков, и с самими девочками. Главная наша цель – осознание ими своего поступка и исправление. Может быть, наше внимание, доброжелательное отношение и молитва помогут им найти верную дорогу в жизни.

Полную версию интервью с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси читайте в ближайшем номере газеты "СБ. Беларусь сегодня", а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter