Митинг-реквием в память о погибших в годы ВОВ жителях деревни Шауличи прошел в Волковысском районе

Сегодня, 22 марта, в мемориальном комплексе, напоминающем о тех страшных событиях, состоялись траурные мероприятия. В них приняли участие свыше 450  представителей органов власти области и района, трудовых коллективов, общественных объединений,  учащиеся и студенты, жители района.

В настоящее время мемориальный комплекс «Шауличи» – один из крупнейших памятников Беларуси, посвященный трагедии деревень, стертых с лица земли в годы Великой Отечественной войны. Его начали восстанавливать по инициативе профсоюзов Гродненщины в 2010-х годах. Со временем рядом с братскими могилами убитых мирных жителей появились обелиск, скульптурная композиция «Воин и подпольщица», два скорбных креста… Во время реконструкции, которую приурочили к 70-летию Великой Победы, на месте сожженных домов установили 40 деревянных срубов-символов с памятными табличками. На каждой из них – номер дома и фамилия глав семейств, которые здесь проживали. Бронзовый колокол печальным звоном напоминает о сотнях загубленных жизней.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк принял участие в масштабной церемонии:

– Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие, о котором нельзя забывать. Сотни деревень Гродненщины повторили печальную судьбу Хатыни. Мы должны встать на защиту правды о той страшной войне, рассказать нашим потомкам о том, какую цену заплатили их деды и прадеды, чтобы все мы могли спокойно жить и развиваться. В настоящее время это стало приоритетной задачей.

Ежегодно 7 июля 1943 года почтить память невинно убитых сельчан приезжают не только их родные, живущие в разных местах страны, но и жители соседних деревень, школьники, общественные организации. Они приносят с собой цветы, зажигают лампадки, вспоминая ту страшную трагедию.

В Волковысском районе это единственная деревня, которую сожгли дотла. Это была настоящая бессильная месть карателей ничего не подозревающим местным жителям. Все 366 жителей, включая 120 детей, были расстреляли в ночь на Ивана Купалу, а 77 домов разграблены и сожжены. Людей начали выгонять из домов, тщательно проверяя всех по спискам. Тех, кто не хотел подчиниться,  расстреливали на месте. После тщательной сверки фамилий односельчан разделили на две группы: женщин и детей закрыли в школе, а стариков и подростков – в сарае. Мужчин заставили копать. Были вырыты две огромные ямы, во все стороны которых фашисты-палачи воткнули железные прутья, чтобы никто не смог выбраться наверх. Самому младшему жителю деревни было всего два дня от роду.

Фото Пул4 регион 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter