Митинг-реквием прошел на Мядельщине в деревне Шкленниково, сестре Хатыни

27 сентября 1943 года в лесную деревушку на 45 хат пришла беда: на тихую улицу ворвались фашистские каратели. Гул моторов большой колонны жители Шкленниково услышали еще издалека. Кто был помоложе убежал в лес, на болото, в соседние деревни к родственникам. В домах остались только старики и калеки. Уж их-то, думали односельчане, каратели не тронут. Но нелюдям со свастикой на ремнях не пристало жалеть слабых, им было все равно, кого убивать. Согнав оставшихся сельчан в сарай, они подожгли их. Тех, кого увидели убегавшими, косили автоматной очередью. Так сельчанам отомстили за помощь партизанам. Ведь в нарочанских лесах действовали несколько партизанских отрядов. Партизанам помогали продуктами, для них шили кожухи и сапоги, делились последним.


Вернувшиеся на пепелище жители собрали останки и похоронили на въезде в деревню. На скромном обелиске 15 фамилий, но местные утверждают, что в огне погибло больше шкленниковцев. В настоящее время в живых остался только один свидетель той страшной трагедии – жительница Шкленниково Мария Алексеевна Купревич.

Традиция в день гибели земляков собираться у памятника родилась по инициативе уроженки Мядельского района, журналистки БЕЛТА, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Алины Гришкевич, правнучки погибшего в огне Адама Степановича Гришкевича. В свой приезд на родину отца, в Шкленниково, где много лет хотела побывать, она решила: каждый год будет здесь с земляками отдавать дань памяти людям, не побоявшимся противостоять врагам. Благодаря поддержке Мядельского райисполкома традиция живет вот уже несколько лет.


Открыл митинг прокурор Мядельского района Виталий Афанасенко:

– В Великой Отечественной войне погиб каждый третий белорус. Беда пришла практически в каждую семью. Только на Мядельщине изверги уничтожили около сотни деревень, расстреляли, сожгли, повесили не менее 4 тысяч мирных жителей, из них не менее 550 детей, угнали в рабство не менее 3,5 тысячи человек. Убийцы, будучи уверенными в собственной безнаказанности, с самого начала стали методично уничтожать мирное и безоружное население. Не щадили никого – ни женщин, ни детей. Это раскрывает истинное лицо нацизма. Именно поэтому важно сохранить память о страшных событиях того времени. И в том числе с этой целью Генеральным прокурором Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Виталий Афанасенко рассказал и о новых фактах геноцида в Мядельском районе, о недавно найденном захоронении расстрелянных фашистами жителей. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гордон вспомнил о страшных днях малой родины.


Алина Гришкевич убеждена, что нельзя забывать о трагических событиях Великой Отечественной войны, память должна передаваться из поколения в поколение как предостережение о недопустимости войны и во имя сохранения мира на земле.

В митинге-реквиеме приняли участие заместитель председателя райисполкома Ольга Габрусенок, ученики мядельских средней школы № 2 и гимназии, работники мядельского Дома культуры, районного музея народной славы, жители Шкленниково и близлежащих деревень.

Музейные работники представили выставку копий документальных материалов Молодечненского зонального архива о зверствах и злодеяниях фашистов и их пособников на территории Мядельского района в годы Великой Отечественной войны, а также небольшую экспозицию автолитографий из серии «Памяці вогненных вёсак» народного художника Беларуси Василия Шаранговича, подарившего свои работы землякам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter