Митинг, посвященный Дню Октябрьской революции, прошел в Могилеве

Традиционно митинг к 7 ноября прошел на площади Ленина. Представители исполнительной власти города и области, партийных организаций, общественных объединений и трудовых коллективов возложили цветы к подножию памятника вождю мирового пролетариата.

Первый секретарь обкома Коммунистической партии Беларуси Михаил Жудро отметил, что сегодня их ряды насчитывают более тысячи человек:

- У нас возрастная партия, но мы обновляем свои ряды, работаем над созданием республиканского общественного объединения «Лига коммунистической партии». Переизбрали ряд первых секретарей с акцентом на молодежь, так как сегодня нужна мобильность, владение интернет-ресурсами, работаем над сайтом. Нашей партии более ста лет, у нас богатые традиции, есть свои видения, что нужно делать для процветания Беларуси, фундаментом является поддержка курса нашего Президента.

Вероника Базыленок собирается вступить в Лигу коммунистической партии. Девушке 22 года, работает учителем английского языка:

- Идею подкинул директор школы. Для меня это возможность себя проявить. У молодежи много креативных идей. У нас уже 70 человек по области изъявили желание вступить в новое молодежное движение. Для вступления нужно достигнуть 18-летия и иметь желание вносить свой вклад в процветание родной страны.

Первый секретарь городской организации Коммунистической партии, директор школы №39 Александр Соловей считает, что главный идеал партии – социальная справедливость:

- В партию вступил в этом году. Это левая партия, но развивается в современных условиях. Не надо думать, что если наша партия имеет вековую историю – значит это что-то, что достали из сундука. Пример – Китай. На повестке дня у нас формирование партийного коллектива. В городской организации 118 человек, средний возраст – 40-50 лет. Без знания истории нет будущего. У этого праздника история насчитывает 106 лет.

Заместитель председателя Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валерий Еленский считает, что такие мероприятия – это связь поколений:

- Я уже лет сорок прихожу на это мероприятие. Когда я работал в Могилевском райисполкоме, наша делегация в параде к 7 ноября была численностью в 70 машин: передовики, ветераны, наши колхозы везли свою продукцию – все демонстрировали свои достижения. Я по образованию историк, и убежден, что право на труд, социальные гарантии – это завоевания революции. Мы все, особенно молодежь, должны знать и чтить свою историю. Были в нашей истории и негативные моменты, но именно знание истории позволяет извлекать уроки. Я считаю, что патриотизм и героизм нашего народа зарождался в те годы, благодаря общим идеологическим ценностям братских народов была одержана победа в годы Великой Отечественной войны.

Директор школы №44 Антон Лобановский пришел не только с педагогическим коллективам, а еще и со своим сыном:

- Нужно предавать память поколений. Когда-то мои бабушка и дедушка меня брали на такие мероприятия, а я продолжаю добрую семейную традицию.

Заместитель гендиректора компании «Бабушкина крынка» Светлана Сташевская:

- Этот праздник для белорусов не в прошлом. Наш трудовой коллектив всегда дружно празднует, с удовольствием участвуем в открытии важных социальных объектов, которые открываются традиционно 7 ноября в нашей стране. Представители наших филиалов сегодня участвуют в праздничных мероприятиях в своих райцентрах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter