БАТЭ добился волевой победы над минским «Динамо» и наверняка вновь станет чемпионом

Мистика в «класико»

«Это что–то мистическое и фантастическое. Трудно в это поверить», — Алексей Бага комментирует не победу БАТЭ над минским «Динамо», а уникальное событие воскресного вечера в «Борисов–Арене». Шла 53–я минута, зрители поднялись со своих мест, дабы по предварительной договоренности аплодисментами почтить память ушедшего из жизни Анатолия Капского. Никто не ожидал, что Стас Драгун в это мгновение решится на удар с дальней дистанции, тем более — попадет точно в угол ворот Андрея Горбунова и сравняет счет в матче. Мистика или нечто другое, людям неподвластное, но прошедшее белорусское «класико» уже вошло в историю самых памятных сражений.

«Вышло очень символично. Видел вставших и аплодирующих людей, фото Анатольевича на табло. Не сомневаюсь, именно он и помог. Кто бы из футболистов БАТЭ на 53–й минуте ни ударил, думаю, мяч обязательно залетел бы в ворота минчан», — слова Драгуна после матча. Всегда удивлялся, насколько часто игроки забивают бывшим командам. Такие примеры сплошь и рядом, а случай Стаса особенно показательный. Он отличился в желто–синей футболке и год назад в столице, любопытно, что тоже на 53–й минуте. Но там была другая история — чемпионская гонка интриговала, БАТЭ победил принципиального соперника минимально (1:0) и продолжил успешную погоню за «Шахтером», а динамовцы вернулись в борьбу чуть погодя. Сегодня мы констатируем, что Борисов чемпионство может потерять только чудом. А именно: из восьми оставшихся матчей проиграть четыре, при этом Минск или Солигорск параллельным курсом соберут максимальный урожай очков. Вы верите? Я тоже нет.

Впрочем, вернемся к матчу. Порой присутствует соблазн подогнать трактовку событий поединка под итоговый результат, но здесь напротив стоит немного развернуть вектор повествования. Гол Кехинде Фатаи, нигерийского нападающего гостей, случился в первом тайме, когда команда именинника Сергея Гуренко играла дерзко, быстро и с претензией на полновесные три очка. В этом напоре минчан на чужом поле не было ничего удивительного, потому что в «класико» занимаемые места в турнирной таблице не имеют большого значения. К тому же на кону стояла чемпионская гонка — увидим мы ее на финише или нет. А теперь пофантазируйте, как бы закончилась встреча, если бы при счете 1:0 в пользу «Динамо» защитник Роман Бегунов с метра–двух попал в ворота, а не попытался мячом поломать штангу? Она–то устояла, БАТЭ в дебюте второй половины откровенно пронесло мимо второго пропущенного гола, а дальше мы увидели чудесное преображение чемпиона.

После перерыва БАТЭ играл гораздо лучше. Подопечные Алексея Баги добавили в движении и подарили болельщикам достаточно голевых моментов, чтобы те и понервничали, и окончательно выдохнули на 78–й минуте. Драгун в ассистентах, Денис Поляков в героях — его результативное подключение в атаку стало решающим. «Наверное, шестое чувство снова не подвело. Я уже забивал в похожем стиле — и минскому «Динамо», и «Атлетику» в Лиге чемпионов. Слава богу, и сейчас получилось удачно», — Поляков после финального свистка принимал множество поздравлений. Защитник вернулся летом из кипрского АПОЭЛА, легионерские хлеба оказались не такими уж и легкими, зато в Борисове все стабильно — и место в стартовом составе, и борьба за золото в чемпионате, и еврокубковая осень. Кстати, в ближайший четверг домашнее свидание с греческим ПАОК.

В рядах соперника почти все знакомые лица. Хачериди приехал из киевского «Динамо», а Вермблум из московского ЦСКА Виктора Гончаренко, Лео Жаба и Маурисио простились с «Ахматом» и «Зенитом» соответственно, бразилец Виейринья много лет бегал по бровке за немецкий «Вольфсбург», Хосе Каньяс успел поиграть в испанской примере и английской премьер–лиге. ПАОК — команда интересная, опытная, едва не проскочила в Лигу чемпионов, но неожиданно в родных стенах крупно проиграла португальской «Бенфике». В первом туре Лиги Европы уступила минимально «Челси», по игре смотрелась блекло. Правда, против клуба из Лондона особо и не разбежишься. В матче с БАТЭ греки будут закладываться на три очка, но кто им их так просто отдаст? Борисов тоже нынче с пятью победами кряду хорош — спросите, что у минского «Динамо», что у венгерского «Види». Ждем продолжения!