Мистификация века?

В декабре прошлого года президент США Джордж Буш объявил, что Соединенные Штаты создадут первую действующую систему противоракетной обороны уже в 2004 году.
В декабре прошлого года президент США Джордж Буш объявил, что Соединенные Штаты создадут первую действующую систему противоракетной обороны уже в 2004 году.

Речь идет о самом важном обещании, данном им в ходе предвыборной кампании по проблеме национальной безопасности. Глава Белого дома решил осуществить это намерение - из-за угроз со стороны таких стран, как Северная Корея, а также из-за возросшей после 11 сентября опасности создания альянса между террористическими группировками и странами, обладающими оружием, способным достигнуть территории США.

До последнего времени были проведены 8 испытаний системы противоракетной обороны, в ходе которых ракета, запущенная в Калифорнии, должна была перехватить и уничтожить ракету противника, стартовавшую с одного из островов в Тихом океане. Три испытания закончились неудачей, но Белый дом назвал полученные данные весьма обнадеживающими для начала реализации проекта, который будет стоить не менее 60 миллиардов долларов.

Однако американские ученые придерживаются противоположной точки зрения. Как пишет испанская "Ля Стампа", профессор Массачусетского института технологий Теодор Постол инициировал проведение расследования, которое позволит установить истину. По словам Постола, данные испытаний ракет были сфальсифицированы, чтобы убедить, будто система функционирует лучше, чем на самом деле. Ученый заявил, что вместе с группой коллег направил в конгресс письмо, в котором говорится, что ракеты-перехватчики не способны отличить настоящие ракеты противников от "отвлекающих" ракет. Если ученый прав, то противники могут запросто нанести удар по Соединенным Штатам, используя настоящие носители с "отвлекающими" ракетами. И это не просто домыслы.

Заказ на создание сенсорных систем, отвечающих за определение целей, был передан компании "Твр". Несмотря на то что Массачусетский институт технологий подтвердил эффективность этих систем, служащая компании Нира Швартц обвинила свое руководство в подтасовке данных. И Дженерал эккаунтинг офис, структура конгресса США, занимающаяся расследованиями, подтвердила правдивость обвинений Швартц. В прошлом Постол указывал на неэффективность этих систем, он также добивался от института проведения расследования, но безрезультатно.

И вот компания "Рейтеон" приступила к созданию космического щита, но профессор физики утверждает, что эта фирма использует для своих сенсорных систем ту же технологию, что и "Твр". После нескольких лет давления перед переходом к стадии реализации проекта председатель департамента аэронавтики Массачусетского института технологий Эд Кроули сдался: расследование, на проведении которого настаивает Постол, состоится, и оно может дискредитировать проект системы ПРО еще до того, как она начнет действовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter