МИСТЕР, не давите на компроМИСС. Понимать друг друга — это здорово!

Семейной жизни нужно учиться. С этой аксиомой согласится, наверное, и закоренелый холостяк. А вот о том, что “издержки обучения” включают в себя и болезненный процесс отвыкания от многих привычек и представлений, многие даже не задумываются. Как не задумываются о том, что, идя, казалось бы, на уступки, мы не только ничего не теряем, но и многое приобретаем взамен.

Семейной жизни нужно учиться. С этой аксиомой согласится, наверное, и закоренелый холостяк. А вот о том, что “издержки обучения” включают в себя и болезненный процесс отвыкания от многих привычек и представлений, многие даже не задумываются. Как не задумываются о том, что, идя, казалось бы, на уступки, мы не только ничего не теряем, но и многое приобретаем взамен.

Четыре года я женат. Едва ли у кого из наших знакомых повернется язык назвать нас идеальной парой. Но я любим и люблю, а остальное — приложится.
Да, быт изрядно треплет нашу семейную лодку, однако, если держать в уме, что с возрастом прибавляются не только болячки, но и опыт, — семейное путешествие длиною в жизнь не кажется такой уж авантюрной затеей. И, если можно так сказать, набиваем мы не только шишки, но и руку. Перемалываем собственное “я” и избавляем друг друга от “недостатков”.

Учимся отвыкать

Супруга отучила меня разбрасывать по квартире носки, есть прямо со сковороды, выкрикивать ругательства при первых звуках поп-музыки и заставила-таки свыкнуться с мыслью, что пиво все же не входит в неприкасаемый список продуктов минимального прожиточного минимума.
Я отучил жену от бесконечных и, главное, нескончаемых сериалов, от попыток влиять на меня через старшее поколение, от мысли, что есть мясо убитых животных в таких количествах — кощунственно и ужасно и заставил-таки свыкнуться с мыслью, что мужская и женская дружба — совсем не одно и то же.
И только по поводу двух вещей сломать сопротивление друг друга мы не смогли. Телефонных разговоров с подружками и футбола...

Учимся играть в футбол

Согласимся, такое выдержать не каждой женщине по плечу: двадцать два здоровых мужика гоняются по зеленому газону за мячом и друг за другом, а тысячи других по ТВ с азартом наблюдают за этим действом, сопровождая процесс гортанными первобытными звуками... Зрелище не для слабонервных.
И пусть  моя супруга любит повторять: “Умом мужчину не измерить”, факт остается фактом: как и подобает уважаемой жене настоящего болельщика, она с легкостью может оперировать не только банальным “пенальти” и “штрафной удар”, но и более утонченной терминологией: “тактика мелкого фола”, “опорный хав” и даже “посеянный из второй корзины”...
У жены расширился кругозор, появились новые интересы, стал здоровее цвет лица и улучшился характер...
Может, все-таки еще раз попробовать провести в семейный бюджет статью “пиво”? Ведь футбол и пиво — это слова-синонимы. Кто бы что не утверждал, потрясая учебником Розенталя...

Учимся разговаривать

Мои попытки прекратить или хотя бы свести к минимуму бессмысленную болтологию также не привели к успеху. В один прекрасный день, устав от нареканий, супруга оставила меня на двое суток с нашим полуторагодовалым малышом. И укатила под благовидным предлогом.
Сперва я даже обрадовался. Ну, сейчас мы с тобой, сынок, покажем, что такое настоящий воспитательный процесс! Двое суток — это ж какое поле для фантазии. И деятельности...
Первые двенадцать часов я мужественно держался, затем и сам сел на телефонную трубку. Молчание — золото, спору нет, но ведь выражение “общественное животное”, простите меня, относится отнюдь не к обезьяне. Как хорошо, что я храню все свои старые записные книжки!..
...Моя дорогая по-прежнему обрывает телефон. Обсуждает с подругами коллизии мифических мыльных городов (помните анекдот: “Хотел бы я там жить! — Почему? — А я там всех знаю!”). Рецептуру украинского борща. Достоинства той или иной трикотажной марки... Со скоростью четыреста слов в минуту.
Я смиренно молчу, скрежеща зубами...

Учимся жить

Бывали моменты... В общем, бывало всякое.
Мы с трудом выносили взаимную раздражительность, выносили полные горшки, выносили на кухню телевизоры, а вынесли, в принципе, поучительный вывод.
О том, что порою нам не хватает чуткости.
Умения стать на место другого человека. Прочувствовать не только его боль (это легко), но в первую очередь — его, пусть маленькую, но радость. А значит — его самого. И тогда за нас это делают время, опыт и обстоятельства...
Как раз один из тех случаев, когда в спорах рождается истина. Золотая середина. Компромисс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter