Внук Андрея Громыко — о корнях знаменитого деда и его помощи землякам

Мистер Да

Директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко побывал в Гомельской области на малой родине прославленного деда — Андрея Андреевича Громыко, выдающегося министра иностранных дел СССР, одного из самых влиятельных дипломатов второй половины XX века. Во время путешествия по Ветковскому району вот что гость рассказал...

О босоногом счастливом детстве

Гомельщина — это место, которое в семье считается одним из источников нашего рода. Ветковские деревни Старые Громыки, Новые Громыки, Потесы, сама Ветка, Гомель… Дед почитал места, где родился и вырос. Любил рассказывать о своем босоногом, голодном, но счастливом детстве в деревне Старые Громыки. Жили бедно, дом, стоявший на окраине села, делили на две семьи. В мемуарах он писал о хождении в ночное, купании в реке Беседь. С 13 лет вместе с отцом сплавлял лес по реке до Гомеля и мечтал работать на фабрике «Везувий». Достаточно прочитать его воспоминания, чтобы понять: дед искренне и глубоко любил эти места. В Беларуси он провел почти 25 лет своей жизни, из них 15 — в сельской глубинке, где вырос, сформировался, получил первый этап своего образования. Здесь сложилось его мировоззрение, любовь к чтению, истории, культуре, образу жизни, навыкам и ценностям межчеловеческого общения. Кстати, связь с малой родиной дед поддерживал всегда. Известна история 1978 года, когда к нему приезжали земляки. Дед всегда старался помогать, решал вопросы строительства дорог, газификации района, приобретения сельхозтехники. Мечтал, выйдя на пенсию, побывать в Старых Громыках. Но после чернобыльской аварии деревню полностью отселили… Для нас эти места тоже малая родина, где остаются сильные точки притяжения. 

Алексей Громыко в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций.

О староверческой жилке

Андрей Андреевич вырос в старообрядческой среде. Судя по его воспоминаниям, это были люди консервативных взглядов, но вольнодумцы, не подчинявшиеся диктату сверху в вопросах образа жизни, религии, веры. Люди, для которых культом было чтение, труд, равнодушное отношение к алкоголю. Практически не использовали бранных слов. Дед таким и вырос, пронес через жизнь любовь к книге, чтению и труду. Считал книгу лучшим подарком и для ребенка, и для взрослого. Он сам очень любил читать. Это у него от мамы — Ольги Евгеньевны Бекаревич, которую в деревне называли «тетя Оля — профессор». Кстати, никто в жизни от него не слышал ругательств. Коллеги, которые с ним работали, вспоминают, что самые резкие слова в устах деда — шляпа, тюфяк, странный вы человек. Вот так Андрей Андреевич ругался. Все это элементы культуры староверов. Дед на протяжении всей жизни интересовался старообрядчеством, относился с глубоким уважением к христианству, религии как важнейшему социальному институту людей. 

О встречах с мировыми лидерами

В 1939 году Андрей Андреевич, которому тогда было всего лишь 30 лет, стал советником полномочного представительства СССР в США, а в 1943-м — послом СССР в США. В тяжелых переговорах в Ялте, Потсдаме, Сан‑Франциско отстаивал интересы своей страны, приближая окончание страшной войны, которая унесла жизни его братьев Алексея, Федора и брата жены Аркадия. Он стоял у истоков создания Организации Объединенных наций и подписал от имени СССР Устав ООН. Вместе с 50 государствами членом ООН стала и БССР. За годы своей работы дед встречался практически со всеми лидерами мировых держав, в том числе с 9 президентами США. В западной прессе того времени писали о его неуступчивости, жесткости в переговорах, называя Мистером Нет. Но это все стереотипы. Он был доброжелательным и коммуникабельным. А еще, по отзывам тех же иностранных СМИ, «самым информированным министром иностранных дел в мире», имевшим «умопомрачительную компетенцию». Громыко добился десятков крупных международных соглашений. Считал, что если дипломатия допускает войну, то это провал дипломатии. При нем была выстроена архитектура контроля над вооружениями и стратегической стабильности. Фраза деда, ставшая афоризмом: «Лучше 10 лет вести переговоры, чем один день — войну».


О юбилее

Весь год пройдет под знаком 110‑летия Андрея Андреевича. Целая серия мероприятий уже состоялась в Москве, Минске, Гомеле, Ветке. В преддверии знаковой даты создана Ассоциация исследований имени Андрея Громыко, которая провела ряд крупных мероприятий. Прежде всего, это конкурс молодых ученых — международников стран СНГ, ядром которого стали Россия и Беларусь. В ноябре увидит свет новая книга об Андрее Андреевиче. Сейчас заканчивается работа над рукописью. Названия пока нет. Думаю, это будет одно из крылатых высказываний Андрея Громыко. В книгу войдут воспоминания, фотодокументы, научные статьи о международных отношениях, истории советской дипломатии. Издание будет презентоваться на конференции в Московском государственном институте международных отношений. Конечная цель работы в том, чтобы напомнить о лучших достижениях отечественной дипломатии, принципах, которыми руководствовался Андрей Громыко, использовать эти уроки в настоящем…

О точке возврата

Десять лет назад вместе с родными впервые побывал на Гомельщине. Тогда отмечали 100‑летие со дня рождения деда. Для меня здесь уже все знакомое, родное. Но когда возвращаешься, спустя время, приходит еще более глубокое осознание, что это за места. Гомель — это сквер имени Андрея Андреевича и дворцово‑парковый ансамбль с экспозицией, посвященной ему, Ветка — средняя школа № 1, которой присвоено имя деда, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Шклярова с глубокой историей староверов, Старые Громыки — место захоронения прадеда Андрея Матвеевича… Когда проходишь этими биографическими перекрестками, понимаешь, почему дед сложился именно таким человеком, каким он стал. Человеком, который крепко стоял на ногах, знал, что такое добро и зло, любовь к родине, ценность отношений между людьми. Андрей Андреевич был ветковчанином, который многое внес не только в жизнь Беларуси и нашей общей тогда страны в целом, но и в жизнь всего мира, сделав его более безопасным и стабильным. Вместе с родными будем приезжать на Гомельщину вновь и вновь, чтобы напитаться силами, воздухом, вспомнить о предках. В следующий раз, планирую, навестим родные места уже с сыном Анатолием. Будем приучать молодых помнить о прошлом, ценить его и знать, что самое важное в жизни — образование, труд и мир.

Алексей Громыко в школьном музее.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

♦ 28 лет Андрей Громыко занимал пост министра иностранных дел СССР.

♦ Любил искусство, коллекционировал картины, был дружен с художником Ильей Глазуновым, писал стихи.

♦ По рассказам родных, предпочитал простую еду: борщ, пельмени, фасолевый суп, гречневую кашу с молоком, на утро — овсянку, чай пил с сушками.

♦ Костюмы любил серого цвета, обязательно надевал галстук и шляпу.

ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ АНДРЕЯ ГРОМЫКО

✔ Когда я вел дипломатические переговоры, то все время чувствовал, что за моей спиной кто‑то стоит и говорит мне: «Не уступай, не уступай. Это не твое. Это наше!»

✔ Никогда нельзя унывать. Физически люди умирают, а духовно — никогда. Надо верить.

✔ Лучше десять лет вести переговоры, чем один день — войну. 

✔ Дипломат роет себе яму ложкой, вилкой и рюмкой.

✔ У этого человека, товарищи, приятная улыбка, но железные зубы.

✔ Лучше быть забытым, чем прослыть дураком.

✔ Знаете, какой обмен мнениями я признаю? Когда вы приходите со своими взглядами, а уходите с моими.

draluk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter