Миссия выполнима

Шпилевская: в Беларуси женщина может чувствовать себя женщиной со всеми ее слабостями, но тем не менее с неограниченными возможностями

Во вторник ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко провел встречу с активом Белорусского союза женщин, к слову, в таком расширенном составе — впервые. Из уст Главы государства прозвучали ответы на самые важные темы для любой женщины: о поддержке семьи, материнства и детства, будущем страны и сохранении мира на белорусской земле. Эмоциями от этой знаковой встречи, а также мнением о роли женщины в нашем обществе с корреспондентом поделилась председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская. А начали разговор, конечно, с актуальных задач, которые стоят перед общественной организацией.

Душевно и тепло

— Задачи четко обрисовал Глава государства, — отметила Ольга Шпилевская. — Это участие женщин в том, что касается контроля за выплатами по депозитам «Семейный капитал». Озвучено, что программа будет продолжена, но очень важно, чтобы деньги доходили до детей. На встрече ­­Александр Лукашенко об этом говорил не раз, и общественники должны взять это на вооружение. Мы должны подумать, каким образом организуем этот процесс и станем участвовать в реализации поручения Главы государства. Нам нужно действительно проконтролировать ситуацию, потому что женщины и дети — это самое святое. Мы это услышали из уст Александра Григорьевича и понимаем, как сложно сегодня дается каждый рубль, и очень хочется, чтобы он был потрачен конкретно на ребенка.


­­Президент говорил и о создании женской партии — мы тоже об этом подумаем. Как сказал Глава государства, все должно идти изнутри, снизу. Поэтому обсудим, соберем наше женское вече и примем решение.

В целом встреча получилась очень теплая. Озвученные вопросы, скорее, были не вопросами, а конкретными аспектами, которые волнуют женщин: воспитание детей, воспитание патриотизма у молодежи и многое другое. Мы говорим о позитивных вещах. Поэтому все было прекрасно!

У кого больше прав?

— Ольга Александровна, вы выступаете за гендерное равноправие в нашем обществе. Как считаете, может, нашими правами с мужчинами делиться не стоит?

— Некоторыми правами с мужчинами точно не стоит делиться. Например, правом на вынашивание и рождение детей. Думаю, это то, что послано Богом любой женщине, и сколько бы ни обещали мужчинам денег, это точно не их право. Тем более наша страна сохраняет традиционные ценности. Роль женщины — исключительно ее роль и право быть женщиной в семье. Нам надо придерживаться заложенных прежними поколениями традиций.

Что касается гендерного равноправия, уверена, в нашей стране все законы пишутся, учитывая интересы мужчин и женщин наравне. В Беларуси как женщины, так и мужчины имеют право на образование и карьеру. Мужчины (мы поделились с ними некоторыми правами) имеют право уйти в декретный отпуск в случае, когда мама работает и зарабатывает больше или не может оторваться от построения карьеры, а мужчина в это время может побыть с ребенком.


В Конституции прописано, что брак — это союз женщины и мужчины, то есть мы на первое место ставим женщину как мать, продолжательницу рода, хранительницу домашнего очага. И считаем, что брак — союз только между женщиной и мужчиной.

В остальном, поскольку наш ­­Президент всегда говорит о том, что он женский президент, возможно, мужчинам часто кажется, что у женщин в нашей стране прав больше. Это даже хорошо, потому что  
54 процента населения Беларуси — женщины и об этом не стоит забывать. Мы представлены во всех органах власти, хотя на ключевых постах у нас, конечно, мужчины. И здесь наша роль — надежного тыла.
Мы не претендуем на роль амазонок и управление миром, страной. Эти функции лучше удаются мужчинам. Нужно быть надежным тылом и стать рядом, если необходимо.


Знаете, что отличает нашу страну от европейских? Стопроцентный баланс. Когда женщины Европы борются за свои права, они становятся мужеподобными. Это касается одежды, внешнего вида...  
Наши женщины при всей нагрузке остаются женщинами, которые нравятся мужчинам. В этом преимущество белорусок.

Это значит, что белорусские мужчины создают такие условия, когда в нашей стране женщина может чувствовать себя прежде всего женщиной со всеми ее слабостями, но тем не менее с неограниченными возможностями. Потому что при желании ты можешь развиваться в любом направлении.

Не все могут «выключить» женщину

— По вашему мнению, женщина во власти — добро или зло?

— Я очень хорошо помню 2020 год, когда разыгрывалась женская карта. И вижу, что происходит сейчас с женой Навального, которую пытаются поднять на пьедестал. Есть много у нас, внутри женщин, моментов, которые пытаются использовать не во благо. О чем я? Женщины эмоциональные. И женщины умеют давить на эмоции женщин. Поэтому, когда во власти, в любой структуре власти, в оппозиционных структурах появляется женщина, которая вызывает сочувствие, умеет давить на болевые точки женщин, являющихся большинством в любом обществе, — вот такие манипуляции позволяют совершать революции…

Вспомним женщин во власти, ту же Екатерину Великую, которая много сделала. Если внимательно читать историю, увидим, как пользовались ее женскими слабостями, в том числе для дворцовых интриг и переворотов. Мужчины меньше этому подвержены. Мужчина у власти — это холодный рассудок.


Когда меня спрашивают, кто из женщин-политиков мог быть примером, еще лет 10 назад я бы сказала, что Ангела Меркель, которая наравне с мужчинами обладала холодным рассудком. Но, как показало время, к сожалению, это не так. Поэтому женщин во власти не так много. Женщины осознают и понимают, какую ответственность на себя берут, когда нужно «выключить» женщину, мать, эмоции, чувства и действовать. Потому что человек, обладающий огромной властью, должен принимать решения не только хорошие, но и те, которые убивают. Подобные вещи женщине сложно на себя брать. Поэтому если женщины и идут во власть, то осознанно. А если это неосознанный приход, это беда.

Как качество влияет на количество

— В нашей женской организации уже более 175 тысяч участниц. Как вы считаете, какие мотивы привели женщин в наш союз?

— Это вопрос, наверное, больше к вам, кто уже стал членом Белорусского союза женщин. (Улыбается.) Когда мне доверили руководить организацией, первое, о чем договорились, что наша деятельность — не погоня за количеством, а внимание качеству работы организации. Важно, чтобы она демонстрировала эффективность. Тогда люди, как показывает практика, приходят сами. Причем в первый год работы у меня, как бы это ни звучало, не было плана работы общественной организации. Мы нащупывали мероприятия, которые могут привлечь как можно большее количество женщин, имеют отзыв у них. Ведь неважно, как ты проведешь мероприятие, его можно провести на самом высоком уровне. Но если оно не имело обратного эффекта в душах и сердцах женщин, о нем не вспоминают с теплотой, следовательно, попытка не удалась. Это касается как выставок, так и значимых идеологических мероприятий. Поэтому сперва было нащупывание ниточки мероприятий, из которых должен состоять год жизни Белорусского союза женщин.


Кроме того, считаю, в любом мероприятии (от совместного вязания носочков до проведения форумов) обязательно должна быть идеологическая и патриотическая составляющая в хорошем смысле слова. Мы должны говорить о стране, людях, которые живут в ней, наполнять мероприятия душевной теплотой и красивым словом «беларускасць», потому что это наше и мы ориентируемся на наших женщин.

Мы сосредоточились на самом главном, и именно в этот год был большой приток желающих присоединиться к нам. Значит, мы все делаем правильно. Когда от мужчин-руководителей слышу: «Классно, что у нас появился ваш Белорусский союз женщин», ведь часть общественных и организационных вопросов они замыкают на себе, мы понимаем, что женщины увлечены и начинают подключать к делу коллег-мужчин. Поэтому все чаще звучит вопрос: когда мы будем создавать мужское крыло Белорусского союза женщин? (Улыбается.)


Качественное наполнение мероприятий позволяет увеличивать количественную составляющую. По крайней мере, женщины приходят осознанно, они хотят объединяться, видят нашу работу, хотят быть причастными к ней. Я этому очень рада. Белорусский союз женщин и существует, чтобы помочь каждой женщине раскрыться. Неважно, что это будет: ступенька в карьере, раскрытие творческих потенциалов или возможность выйти за рамки дом — работа и поучаствовать в мероприятии, увидеть, чем живет страна.
К слову, меня попросили сформулировать миссию организации. Мы решили, что  миссия Белорусского союза женщин — раскрыть внутренний потенциал женщин и благодаря этому сделать мир лучше.
Все, что можем сделать лучше, к чему прикасается Белорусский союз женщин, должно становиться прекраснее, добрее, теплее. В этом наша миссия.

Фраза, открывающая любые двери

— Принято считать, что женская солидарность — миф, но, насколько я знаю, василек на лацкане пиджака или кодовая фраза «Белорусский союз женщин» позволяют решать многие вопросы, в том числе с участием чиновников высшего ранга. Так ли это?

— Чистая правда. Наталья Кочанова (председатель Совета Республики. — Прим. авт.) провела ряд встреч с активом Белорусского союза женщин в прошлом году, мы проехали практически все области. Знаете, Наталья Ивановна всегда повторяла (она член правления Белорусского союза женщин, как и Надежда Лазаревич (первый зампред Мингорисполкома. — Прим. авт.), Татьяна Лугина (председатель концерна «Беллегпром». — Прим. авт.), Наталья Эйсмонт (пресс-секретарь ­­Президента. — Прим. авт.): «Если, девочки, у вас есть какой-то вопрос, вы сталкиваетесь с проблемой, звоните мне в приемную или моему помощнику и говорите: «Белорусский союз женщин». Мы должны понимать, что женщина женщине должна помочь. Это правда. И таких примеров я могу привести тысячи, когда женщины обращаются ко мне напрямую с разными проблемами. Замминистра юстиции Наталья Филиппова никогда не отказывает в любых моментах, касающихся юридически сложных ситуаций, в которые попадают женщины. Если говорить о здоровье, учитывая, что у нас в РНПЦ везде первички, женщина всегда услышит и поможет женщине.


Это миф, что нет женской солидарности, дружбы. Главное, чтобы она строилась не на конкурентных моментах, а на желании услышать, помочь, поддержать.
Женщины чувствительные: так, как мы чувствуем боль друг друга, мне кажется, не чувствует никто. Плюс Белорусский союз женщин — общественная организация, поэтому многие вопросы мы можем быстрее решить без писем и каких-то нюансов, сопровождающих обсуждение вопросов в чиновничьих кабинетах.

Изменение мира лучше начать с себя

— Известно, что женщины очень настойчивы в достижении своих целей и им постоянно нравится что-то менять. Что бы вы изменили у нас в стране?

— Сложный вопрос. Я очень люблю свою страну и ценю все, что в ней происходит. Я очень ценю, что это небольшая страна в центре Европы, которая сохраняет мир, спокойствие и стабильность. И в то же время обладать такими сверхценностями, как суверенитет и независимость, в маленькой стране не просто сложно, а практически невозможно. И здесь, безусловно, важна роль мужчины, роль лидера, который взял это все в свои руки и относится к этому как к семье, дому, к тому, что он строил, начиная от первого камня фундамента и заканчивая всей красотой, которая у нас сегодня есть и которой восхищаются.

Поэтому в корне изменить в стране я бы не хотела ничего. Лишь какие-то моменты. Я ходила по улицам и думала: ведь все сделано, чтобы женщине было хорошо и приятно. Столько цветов, сколько в нашей стране высаживается весной, не увидишь нигде. Вокруг чистота и порядок — то, что нужно женщине. Единственное, что бы хотела изменить, — отношение людей к тому, что происходит в стране. Чтобы люди научились ценить достижения и пытались всеми силами это поддержать и умножить. Я сейчас говорю как о глобальных, так и об элементарных вещах: бросить бумажку в мусорку, пропустить женщину или ребенка впереди себя, где-то лишний раз улыбнуться и стать терпеливее к тому, что происходит вокруг, к людям, которые рядом. Если каждый человек (я уверена, белорусы на это способны и умеют это делать) будет думать не только о личных интересах, но и пытаться каждый день делать что-то для окружающих, тогда наш мир станет еще лучше, потому что у нас все есть, просто мы сами должны стать добрее и лучше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter