Миссия выполнима

Хотим мы этого или не хотим, компьютерные игры прочно вошли в нашу жизнь.

Хотим мы этого или не хотим, компьютерные игры прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня даже не умеющий читать малыш знает, где находится кнопка Enter, и зачем мышке левая клавиша и как играть в gta . Новый проект “Народной газеты” подскажет, как сориентироваться в мире игр и выбрать из сотен дисков самые “умные” и нестандартные.

Многие из игр, в которые ежедневно играют тысячи геймеров во всем мире, созданы белорусскими программистами. Лучшие из них не просто способ захватывающе интересно провести время, но и возможность почерпнуть новые знания или приобрести необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Белорусские программисты создали еще одну компьютерную игру с образовательной составляющей: ее участник не только отстреливается от астероидов, но и узнает много нового об устройстве Солнечной системы.  До сих пор белорусские разработчики выше верхних слоев атмосферы не забирались

Космос становится ближе

Игру Space Discovery можно скачать бесплатно. Это космическая аркада, в которой надо управлять кораблем, сбивая по пути астероиды или уворачиваясь от них.  А по пути — изучать устройство Солнечной системы и крупнейших небесных тел. В конце каждой миссии геймер может ответить на вопросы космической викторины и на заработанные очки усовершенствовать свой корабль. Правда, пока игра ориентирована только на англоязычных участников.

Над созданием Space Discovery трудились четыре IT-специалиста из разных компаний в свободное от основной работы время. Если интерес к игре будет высок, обещают продолжить работу.

В танке только геймеры

В 2009 в Беларуси был объявлен республиканский конкурс по компьютерной игре-стратегии “Операция “Багратион”.

Компьютерную игру-стратегию в реальном времени сделала белорусская студия международной компании Wargaming.net “Гейм Стрим”. Министерство образования и музей истории Великой Отечественной войны идею виртуальных сражений поддержали.

Разработчики игры обращались за помощью к историкам, сотрудникам музеев и архивов. Для большей достоверности событий выезжали на места боев, фотографировали особенности местности, в том числе с высоты птичьего полета. Наряду с компьютерной графикой использовали документальную кинохронику.

Поскольку к реальной операции “Багратион” привлекались все рода войск, то и в игре присутствуют до двух тысяч единиц техники и личного состава. Причем от участника требуется знание военной техники и основ управления боем.

Вскоре Wargaming.net завоевала мировую известность как создатель игры World of Tanks, или “Танчики”.

В январе 2011-го “Танчики” попали в Книгу рекордов Гиннесса как самая массовая онлайн-игра: в “Танках” одновременно находились 91 311 человек. С тех пор популярность еще более подросла: сейчас в базе данных “Мир танков” насчитывается более 45 миллионов учетных записей.

В данный момент Wargaming.net продвигает на рынок свою новую разработку — World of Warplanes — “В мире самолетов”.

Все выше, и выше, и выше...

World of Warplanes сейчас находится в стадии тестирования, на которое подали заявки около миллиона геймеров.

Как и “Танчики”, “Самолетики” являются массовой онлайн-игрой на историческом материале Второй мировой войны. В распоряжении игроков 60 типов самолетов СССР, США и Германии, для каждой машины доступны несколько типов вооружения, разнообразные варианты планера и двигателей. В процессе развития игры “парк” будет пополняться самолетами Великобритании и Японии...

Виртуальные летчики в стране растут под эгидой Министерства обороны. Это серьезное ведомство в последние годы выступает одним из организаторов международного турнира по киберспорту, в рамках которого традиционно проходят состязания на авиасимуляторах “ИЛ-2 Штурмовик”. Игра, правда, российская, но наши дети справляются с боевыми заданиями не хуже ровесников из других стран. Победители последних лет уже замечены в числе курсантов авиационного факультета Военной академии.

По словам начальника военного информационного агентства “Ваяр” Андрея Шубадерова, Министерство обороны организует на территории 72-го гвардейского окружного учебного центра в Печах экспериментальный компьютерный класс. Его назначение — отрабатывать технологии и методику внедрения компьютерных игр в систему досуга и подготовки военнослужащих.

То есть будущие белорусские танкисты смогут играть в “Танчики”, летчики — вести виртуальные бои над территорией родной страны. Те и другие — осваивать методику управления военными машинами при помощи симуляторов.

Издержки виртуальных сражений

Недавно пресса сообщила, что отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Гомельского УВД занимается необычным делом — ищет “угонщиков” виртуального танка.

С заявлением о краже обратился участник World of Tanks. Кто-то взломал его почтовый ящик, получил доступ к аккаунту в игре и продал дорогое вооружение. Такое случается довольно часто.

Если в действиях киберворов будет найден состав реального преступления и виноватых накажут, они станут первыми реальными жертвами виртуальных сражений.

Хотя нет, первые уже о себе заявили: на сайте “ВКонтакте” появилась и набирает численность группа “Жены против World of Tanks”. Вероятно, геймеры уходят на поле боя, игнорируя свои семейные и родительские обязанности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter