Миссия выполнима

О роли Союзного государства в контексте евразийской интеграции

О роли Союзного государства в контексте евразийской интеграции

Арсений СИВИЦКИЙ, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований

Прошедшее на неделе заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России расставило точки над “i” по многим вопросам повестки дня. И это вполне закономерный результат. Конец XX — начало XXI века стали временем глобальных интеграционных процессов в глобальной политике. На евразийском пространстве в дополнение к Европейскому союзу на наших глазах начинает формироваться новая геополитическая реальность — Евразийский экономический союз. Такая интеграционная активность, которая сегодня протекает не только на евразийском пространстве, но и во всем мире, является в первую очередь результатом глобализации, то есть увеличения экономической и политической взаимозависимости различных  государств, частей и регионов мира. В этих условиях формирование экономических интеграционных группировок является попыткой использовать результаты глобализации в целях усиления эффекта от экономической кооперации.

Успешных примеров экономической интеграции в мировой практике достаточно много: это и Европейская ассоциация свободной торговли, Европейский союз, Североамериканская зона свободной торговли, Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, торгово-экономический союз Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая.

Страны постсоветского пространства, оценив успешный мировой опыт, решили создать свою региональную группировку — Евразийский экономический союз — и таким образом не только усилить экономический эффект для национальных экономик, но и сообща бороться с негативными последствиями глобального финансово-экономического кризиса.

В связи с этим актуальным вопросом является соотношение будущего Евразийского экономического союза и других интеграционных образований на постсоветском пространстве. История интеграционных процессов на постсоветском пространстве за последние двадцать лет насчитывает около десятка попыток создать конкурентоспособное интеграционное образование. На сегодняшний день из всех интеграционных проектов наиболее успешно Союзное государство Беларуси и России как наиболее глубокая форма экономической, социальной и военно-политической интеграции на постсоветском пространстве. Прежде всего в рамках Союзного государства в значительной мере реализована концепция единого социального пространства Беларуси и России. Важным аспектом деятельности Союзного государства является его нацеленность на осуществление инвестиционной политики в интересах рационального разделения труда между Беларусью и Россией через реализацию программ и проектов Союзного государства, финансируемых из союзного бюджета. В итоге Союзное государство через свои программы инвестирует прежде всего в создание новых объектов и инфраструктур, новых продуктов, технологий, новой стоимости.

Как только Беларусь, Россия и Казахстан объявили о своем стремлении создать Евразийский экономический союз, некоторые российские и белорусские эксперты сразу же заговорили о нецелесообразности сохранения Союзного государства. Однако впоследствии дискуссия переместилась в проблемную область соотношения Союзного государства и различных интеграционных структур на постсоветском пространстве, в частности будущего Евразийского экономического союза. В целом эксперты сходятся во мнении, что евразийская интеграция во многом базируется на модели и конкретных механизмах двухсторонней интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства.

Между тем очевидно, что евразийские интеграционные процессы не воспроизводят все самые лучшие достижения Союзного государства. Например, социальное измерение Союзного государства едва ли может быть полноценно реализовано в рамках Евразийского экономического союза. Кроме того, в рамках евразийских интеграционных процессов на сегодняшний день отсутствуют механизмы организации промышленного, научно-технического и социального развития, как в Союзном государстве.

Поэтому главная миссия Союзного государства сегодня — трансляция лучших интеграционных практик в поле будущего Евразийского экономического союза. И здесь прежде всего речь идет о совместных проектах в сфере промышленной кооперации с созданием союзных холдингов и корпораций, проведения научно-исследовательских проектов и НИОКР, усилении интеграции военно-промышленных комплексов Беларуси и России. То есть обо всем том, что в итоге приведет к превращению Евразийского экономического союза в самостоятельный технологический центр. Ведь не будем забывать, что когда-то Европейский союз начинался не с зоны свободной торговли, а с Европейского объединения угля и стали, то есть интеграции военной промышленности Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Очевидно, что межправительственные соглашения о реализации программы военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией до 2020 года, подписанные во время заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, направлены на реализацию этой миссии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter