Миссия выполнена, команданте Чавес!

На президентских выборах в Венесуэле победил Николас Мадуро

Как и предполагали многие, на внеочередных президентских выборах в Венесуэле победил Николас Мадуро, преемник покинувшего этот мир в марте Уго Чавеса.

Всего на высший пост в стране баллотировались семь кандидатов, однако основная борьба развернулась между исполняющим обязанности главы государства, кандидатом от Единой социалистической партии Венесуэлы Николасом Мадуро и лидером оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом.

Согласно представленным на следующие сутки после выборов данным, отрыв между соперниками оказался минимальным: Мадуро набрал почти 51 процент голосов, а Каприлес — около 49 процентов. Однако даже такого преимущества достаточно, чтобы победить.

Впрочем, как это обычно бывает, незначительный перевес одного из кандидатов дает право проигравшему на оспаривание итогов голосования. Так получилось и на этот раз. Сразу же после оглашения первых результатов Каприлес заявил о фальсификациях со стороны власти и отказался признавать победу своего оппонента. Он, в частности, отметил, что не согласится с итогами выборов до полного пересчета голосов.

В свою очередь Николас Мадуро ответил на это: «Мы готовы к проведению проверки и пересчета ста процентов бюллетеней. Давайте сделаем это. Мы не опасаемся результатов…»

Выступая на массовом митинге у президентского дворца Мирафлорес в Каракасе, он также заверил собравшихся, что его победа справедлива, законна и соответствует воле народа. «Сегодня начинается новый этап революции, которая обеспечит победу над бедностью и нищетой. Миссия выполнена, команданте Чавес!» — рапортовал Мадуро.

Национальный избирательный совет Венесуэлы уже назвал результаты выборов «необратимыми» и призвал граждан в эти судьбоносные для государства дни сохранять спокойствие и общественный порядок, уважать итоги волеизъявления большинства.

В том, что эти дни для Венесуэлы судьбоносные, не сомневается никто. А потому не только внутри страны кипят нешуточные страсти. Без преувеличения, внимание всего мира приковано к событиям в Венесуэле.

Ведь это не просто выборы нового главы государства, это — выбор курса, которым дальше пойдет Боливарианская Республика.

Безвременная кончина Уго Чавеса дала шанс его идейному оппоненту Энрике Каприлесу еще раз попробовать свои силы в предвыборном марафоне. Опытный кандидат, носитель либерально-буржуазных идей, приверженец тесного сотрудничества со США и их союзниками, а также сторонник прагматичных отношений с ближайшими друзьями по Латинской Америке, еще накануне дня голосования он неоднократно повторял, что на сей раз венесуэльцы сделают «правильный» выбор — то есть отдадут свои голоса за него и новый политико-экономический курс.

При этом все понимали, что курс Каприлеса во многом поставил бы крест на тех многочисленных завоеваниях, которые принесли народу страны 14 лет правления Уго Чавеса.

К моменту прихода к власти команданте Венесуэлой, по сути, правил иностранный капитал, а нефтяные реки и доходы от них текли из недр этой богатейшей земли на счета западных компаний. В то же время подавляющее большинство граждан страны находилось в плачевном положении, без малейшей надежды на лучшее будущее.

Уго Чавес сумел коренным образом изменить ситуацию, подарил людям не просто надежду, но саму возможность жить в справедливом государстве. На протяжении его президентства основное внимание здесь было уделено социальной защите населения, развитию собственного производства, строительства, повышению уровня образования, укреплению обороноспособности и т.д.

Фамилия Мадуро в переводе на русский означает «зрелый». Прошедшие в воскресенье выборы свидетельствуют: венесуэльцы поверили человеку, который на протяжении многих лет «созревал» в одной команде с команданте Чавесом и который поклялся неотступно продолжать его дело.

«Результаты выборов не вызывают сомнений и являются свидетельством поддержки населением страны курса, взятого предыдущим лидером Венесуэлы Уго Чавесом, на укрепление национального суверенитета и политической стабильности», — отмечается в заявлении белорусского МИДа.

А Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в нашей стране Америко Диас Нуньес по итогам выборов заявил: «Результаты выборов свидетельствуют о наметившейся тенденции, которая продолжает сохраняться. Количество голосов может измениться, но тенденция необратима — выборы выиграл Николас Мадуро…»

----------------------------------------

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Николаса Мадуро Мороса с убедительной победой на президентских выборах в Боливарианской Республике Венесуэла.

«Сегодня в Беларуси искренне рады за вас и Венесуэлу. Мы всем сердцем и душой болели за продолжателя дела великого политика XX и XXI столетий — команданте Уго Чавеса. Выбор, сделанный венесуэльским народом, свидетельствует об огромном доверии и признании ваших выдающихся заслуг в защите и поддержке государственных интересов Венесуэлы», — отметил Президент Беларуси.

«Победа на выборах — это наивысшая оценка народом Венесуэлы вашей способности руководителя уверенно вести страну по пути мира, демократии и прогресса, решать сложные задачи в сферах политики, экономики и обороны, — говорится в поздравлении. — В Беларуси высоко ценят многоплановое белорусско-венесуэльское сотрудничество, основанное на прочных традициях дружбы и взаимной выгоды. Благодаря большому личному вкладу Президента Уго Чавеса отношения между нашими странами приобрели высокую позитивную динамику».

Как отметил глава белорусского государства, достигнутый уровень доверия позволяет успешно сотрудничать в духе взаимопонимания и уважения интересов друг друга. Он выразил убеждение, что общее настроение на углубление политического диалога, наращивание экономического взаимодействия и гуманитарных связей, расширение сотрудничества на международной арене — наиважнейшие факторы дальнейшего укрепления белорусско-венесуэльского стратегического партнерства в интересах народов наших стран.

Александр Лукашенко пригласил Николаса Мадуро посетить Беларусь с официальным визитом в любое удобное время. «Думаю, что этот визит может придать новый импульс развитию и укреплению белорусско-венесуэльского сотрудничества во многих сферах», — отметил глава государства.

Он также пожелал Николасу Мадуро на посту Президента Венесуэлы неисчерпаемой энергии и плодотворных успехов в ответственной государственной деятельности на благо венесуэльского народа.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter