Миссия выполнена

Вчера 143 наших спасателя, тушивших пожары в Рязанской области, вернулись на родину...

Вчера 143 наших спасателя, тушивших пожары в Рязанской области, вернулись на родину. Более двух недель они провели в самом пекле. За это время удалось спасти от огня около 190 гектаров леса и десятки населенных пунктов...


...На границе с Россией холодно. Даже не верится, что еще несколько дней назад жарило солнце, а у соседей было около 40 по Цельсию. Полыхали торфяники, леса, огонь вплотную подбирался к деревням. Некоторые населенные пункты сгорели дотла. Жители бродили по земле, покрытой пеплом и сажей, отчаявшись отыскать хоть что–то, что могло остаться от нажитого имущества.


— Первым делом мы приехали в населенные пункты Малиновка и Рябиновка, — вспоминает сотрудник Гомельского отряда ЧС Сергей Гулевич. — В воздухе висела густая пелена дыма, люди задыхались, на расстоянии 10 метров ничего не было видно.


Наших спасателей ждали. К работе те приступили незамедлительно. Позже положенное восьмичасовое дежурство заменили на круглосуточное: огонь не давал передышки ни днем, ни ночью. Могли пострадать и сами, ведь еще в самом начале разгула стихии сгорело несколько автомобилей МЧС России.


— Конечно, было небезопасно, работать приходилось много, но мы к этому были готовы, — уверяет спасатель из Жодино Владимир Лученок. — Помню, ложился на землю, чтобы не задохнуться от дыма. Но справились. Получить награды от руководства МЧС России почетно, но все же гораздо приятнее слышать слова благодарности от местных жителей. Ведь мы отстояли их дома.


Недалеко от границы спасателей встречал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Валентин Карпицкий. «Вы были одними из первых направлены в опасную зону, — сказал он, пожимая руки слегка уставшим от долгого переезда эмчеэсовцам. — Прошли полторы тысячи километров, вступили в борьбу со стихией. Спасибо вам за проделанную работу».


Губернатор Рязанской области Олег Ковалев во время награждения наших спасателей медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» выразил свою личную благодарность. «Отряд спасателей из Беларуси уберег от огня населенные пункты Кудом Спасского района, Малиновка, Рябиновка, Криуша Клепиковского района, Лопухи Рязанского района. Жители им благодарны».


Спасатели утверждают, что сейчас обстановка в России стабильная: самые обширные пожары потушены, теперь соседи смогут справиться своими силами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter