Миссия созидания

В планах РОО “Белая Русь” — разработка и предложение крупных социальных инициатив

В планах РОО “Белая Русь” — разработка и предложение крупных социальных инициатив

О том, что крупнейшее в стране общественное объединение состоялось не только на организационном, но и на имиджевом уровне, свидетельствует хотя бы то, что успешные предприниматели стали вступать в его ряды целыми семьями, а меняющие по какой-либо причине место работы люди интересуются, можно ли остаться членом первичной организации “Белой Руси” по месту прежнего трудоустройства — вдруг на новом месте работы таковой не окажется? Впрочем, вскоре такого рода опасения могут сойти на нет. Республиканское общественное объединение на заседании своего президиума в феврале намерено озвучить инициативу, с которой выступила Брестская областная организация: довести охват трудоспособного населения нашей страны до десяти процентов.

Каждый десятый

Выступая на втором съезде РОО “Белая Русь” в ноябре прошлого года, его председатель, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков отмечал, что объединение на тот момент охватывало 2,3 процента от числа трудоспособного населения Беларуси — 132 767 членов. Из областных организаций по охвату трудоспособного населения членством в “Белой Руси” лидировала Могилевская  — 2,6 процента.

И все же инициатива Брестской областной организации — видеть в рядах РОО каждого десятого трудоспособного гражданина страны — амбициозный, но реализуемый проект. Уже сегодня охват членством в “Белой Руси” в ряде районных организаций превысил пятипроцентный порог. Например, в Копыльской РО — 7,5 процента трудоспособного населения района, в Костюковичской — почти семь процентов, к шести процентам близки Полоцкая, Ушачская и Сморгонская РО. А Славгородская районная организация “Белой Руси” и вовсе близка к поставленной задаче — в ее рядах к концу минувшего года насчитывалось 9,4 процента трудоспособного населения района.

“Уверен: через активизацию нашей деятельности, через участие во всех избирательных кампаниях мы сможем достичь невозможного, — подчеркнул заместитель председателя РОО “Белая Русь” Сергей Пигарев. — Всем нам есть чему учиться у Брестской и Минской областных организаций, и их положительный опыт мы не только тщательно проанализируем, но и распространим на все структуры РОО”.

Общественный почин

Что касается непосредственно Минска и его районных структур “Белой Руси”, этот процесс начался в минувшую субботу. Именно тогда, 2 февраля, в столичной штаб-квартире РОО состоялась встреча руководства объединения с активом Ленинской и Партизанской районных организаций белорусской столицы. Причем, несмотря на выходной день, мероприятие оказалось не официально-протокольным заседанием, а многолюдной и весьма оживленной встречей единомышленников, представляющих законодательную и исполнительную власть, бизнес, а также известные далеко за пределами страны и ее столицы предприятия — завод шестерен и станкостроительный имени Кирова, моторный и тракторный заводы,  объединение “Камволь”, фабрику “Коммунарка”, пивзавод “Крыніца”.

Встреча с активом двух столичных районов началась со знакомства с работой общественной приемной РОО “Белая Русь”. Как рассказал Сергей Пигарев, ее деятельность не только вызывает повышенный интерес жителей Минска, но и получает высокие оценки со стороны руководства города. Кроме того, столичная общественная приемная “Белой Руси” позволила решить проблему, которую создают порой для других сограждан сутяжники — “профессиональные жалобщики”, стремящиеся по каждому поводу записываться на прием ко многим государственным служащим высшего звена, в результате чего действительно нуждающиеся в аудиенции месяцами не могут попасть на него. Общественная же приемная “Белой Руси” дает “зеленую улицу” для обращения непосредственно к нужному адресату.

Республиканский бренд

Впрочем, широкую известность и общественное признание “Белая Русь” снискала в стране еще и благодаря тому, что оказывает помощь не только тем, кто непосредственно обратился за ней. Как рассказала участникам встречи председатель Партизанской районной организации города Минска, заместитель директора профессионально-технического колледжа РИПО Зинаида Козловская, многих людей тронул тот факт, что активисты организации навестили с подарками пострадавших от терактов на праздновании Дня Независимости в 2008 году и в минском метро в 2011-м. Активисты же Ленинской РО закупили малышам зимнюю одежду и более полусотни живых елей для новогодних праздников, особое внимание уделяют уже немногочисленным ветеранам Великой Отечественной войны. В целом, как отметила заместитель председателя Минской городской организации РОО “Белая Русь” Людмила Шипай, люди, входящие в ряды объединения — самые прогрессивные представители своих коллективов.

Тем логичнее был призыв заместителя председателя РОО “Белая Русь” Александра Шатько не только оценить работу обновленного информационного портала объединения, но и принять активное участие в его наполнении актуальными и социально значимыми сообщениями с мест о работе первичек. Ведь информации, как известно, много не бывает, особенно если речь идет о действительно созидательном начале. “Если мы говорим — нас должны слышать, если мы участвуем в каком-либо мероприятии — нас должны видеть”, — подчеркнул Сергей Пигарев. В скором времени информационные баннеры, растяжки и билборды “Белой Руси” появятся на реконструируемом ныне проспекте Дзержинского — западных воротах белорусской столицы. Совместно с фабрикой “Алеся” решается вопрос о создании удобной и качественной повседневной одежды с символикой РОО. А ведущий специалист по организационно-кадровой работе Партизанской РО города Минска Валентина Сергиенко предложила создать из числа членов “Белой Руси” брендовую спортивную команду.

С кем вы, мастера культуры?

Впрочем, насущные проблемы также не остались за кадром делового и принципиального разговора в минской штаб-квартире “Белой Руси”. Как посетовала председатель Ленинской районной организации города Минска, заместитель главы администрации Ленинского района столицы Людмила Томашевич, непросто работать со многими учреждениями культуры нашей страны. В ответ Сергей Пигарев выразил уверенность, что с приходом нового министра культуры Бориса Светлова, который является членом “Белой Руси”, взаимодействие с этими учреждениями упростится.

Немаловажным для деятельности “Белой Руси” является и тот факт, что ее представители занимают более половины мест в Палате представителей Национального собрания нашей страны. Как уже сообщала “НГ”, 20 декабря состоялось общее собрание парламентской первички РОО. Как отметил в субботу ее представитель, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Леонид Можейко, 63 депутата, входящие в состав этой организации, готовы содействовать в решении общественно значимых задач, одну из которых озвучил Сергей Пигарев: разработка и предложение крупных социальных инициатив, актуальных для белорусского общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter