Главной задачей для народных избранников Лукашенко назвал сохранение мира и гражданского согласия

Миссия парламентского призыва

Есть очень известная поучительная байка про секрет идеального английского газона. Когда у садовника спросили, как он этого добивается, тот ответил: все просто, нужно регулярно стричь траву и поливать. И так на протяжении 300 лет. Это напоминает и британский парламент, где образцового протокола добились за столетия «стрижки» парламентской культуры. Хотя газоны — это пришлая заморская мода. Белорусы свои придомовые сотки чаще приспосабливают под помидоры и яблоки, однако парламентский уклад у нас знатно окультурен. Причем мы прошли этот путь за несколько десятилетий. Мудро и интеллигентно, как и подобает белорусам.


Хочешь управлять страной — стань кукловодом ее парламентского корпуса по технологиям управляемого хаоса. Короче, создай бардак. И пусть плебс наслаждается зрелищем вместо хлеба.  
Если алтарь законотворчества превращается в ристалище кулачных депутатских боев, то это верный признак — страна под внешним управлением.
Ротозеи ликуют (ого, демократия!), нувориши сколачивают капитал, народ нищает, а крупные заморские игроки, хлопая по плечу поставленного ими же управляющего, расширяют свое влияние, обогащаясь за счет новых жизненных территорий.

Но есть другой путь — белорусского парламентаризма, когда плюрализм мнений сводится к аргументированным дебатам, а не к мордобою и в итоге распрям в обществе. Добиться такого климата в Овальном зале удалось не сразу.

Вспомним цветную хронику темных будней молодого белорусского государства.  
Заморские эксперты и инструкторы, словно стеклянные бусы туземцам, навязывали нам политиканскую повестку, а страна голодала. В Верховном Совете мерились мандатами, а людям вместо хлеба предлагали разноцветные купоны. Все это видел и будущий наш ­Президент.
Под парламентской люстрой в форме звезды и взошла политическая звезда Александра ­Лукашенко. Здесь формировалась личность политика, здесь проходили жаркие споры, здесь рождалась новая Беларусь. Кстати, после ремонта Овального зала звезду‑люстру сохранили. В этом и преемственность, и уважение к истории. Поэтому в отличие от коллег в других странах белорусский депутат пойдет на завод и фабрику, проведет личный прием граждан. В этом и есть отличительная особенность белорусских парламентариев. Они не ставленники крупного бизнеса или заграничных транскорпораций. Вглядитесь в биографию любого народного избранника — она по‑настоящему народная, нога в ногу со всем обществом.

Все семь предыдущих созывов Парламента принимали законы, которые делали страну лучше, задавали тенденции, которые делали управленческую модель поворотливой и живучей, вырабатывали смыслы, которые позволяли говорить о Беларуси как об уникальном государстве с независимой политикой во всех сферах. То есть вырабатывали нашу уникальную белорусскую модель развития. А седьмой созыв Палаты представителей, как заметил ­Президент на встрече с депутатами и сенаторами в минувший четверг, еще и защищал ее, делал крепче и совершеннее. Если и были разногласия, то только в выборе методов противостояния внешним врагам государства и реакции на внешнюю турбулентность. А смысл всего плюрализма сводился к одному — как сохранить страну.

Значит, правильно построена вертикаль власти. Да и глубинное белорусское общество — мудрое.  
В Овальном зале белорусского Парламента не пахнет гарью майданов. Депутатами становятся не на развалинах уличных баррикад, а согласно демократической процедуре, по букве белорусского законодательства и в духе белорусского характера.
По такому принципу выбран и восьмой созыв Парламента. Люди, которые пришли созидать очередной этаж законодательной архитектуры. И белорусский лидер ставит перед ними главную задачу — сохранить мир и гражданское согласие. В условиях политической турбулентности, усиливающегося противостояния Запад — Восток, гипертрофированных изменений классического мира Беларусь для многих является страной‑раздражителем. Социальные ориентиры в государственной политике, институт традиционной семьи, даже деторождение теперь объявлены вне мейнстрима западной цивилизации. Да, в мире около десяти разных цивилизаций, но с самой взбалмошной и антитрадиционной граничит именно Беларусь. Наши соседи по балто‑черноморскому пространству уже с головой ушли в омут европейского Содома. У нового призыва народных избранников (отсылка к армейской лексике только подчеркивает их служение народу) главная миссия — сохранить нашу уникальность, страну, при этом консолидировать общество, не поперхнувшись палитрой новых полномочий. Такие политические эпитеты, как «хрустальный сосуд» или «островок стабильности», перестали быть словосочетаниями с нотками сарказма.

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter