Миссия наблюдателей ШОС признает прошедшие в Беларуси выборы прозрачными и демократичными – Ермекбаев

Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества признает прошедшие в Беларуси выборы прозрачными и демократичными. Об этом на пресс-конференции в Информационном центре ЦИК во Дворце Республики заявил заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, глава Миссии наблюдателей Нурлан Ермекбаев.



Нурлан Ермекбаев отметил, что основные выводы, к которым пришли наблюдатели миссии Шанхайской организации сотрудничества, заключаются в том, что избиратели участвовали в голосовании достаточно активно, профессиональный уровень подготовки работников местных избирательных органов высокий, члены избирательных комиссий обеспечили необходимые условия для процедуры голосования, при обращениях избирателей давали исчерпывающие разъяснения по возникающим вопросам:

– На избирательных участках в полном объеме были предоставлены документы в соответствии с избирательным законодательством Беларуси. Голосование проходило спокойно, с соблюдением установленного порядка, в присутствии национальных и международных наблюдателей, а также представителей средств массовой информации. В период работы миссии в адрес ее представителей жалоб и замечаний не поступало. Миссия пришла к мнению, что состоявшиеся выборы стали важным шагом на пути дальнейшего политического развития Беларуси. Миссия наблюдателей ШОС констатирует, что выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Беларуси и принятым республикой международным обязательствам.



Глава Миссии наблюдателей отметил, что нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными:

– От имени всех членов Миссии наблюдателей и себя лично поздравляю народ Беларуси с завершением электорального процесса по выборам депутатов Палаты представителей и местных Советов. Желаю успехов в дальнейшем осуществлении курса на укрепление государственности, суверенитета, социально-экономического развития страны и новых достижений во всех сферах жизни белорусского общества. Миссия выражает искреннюю признательность Правительству и Центральной избирательной комиссии Беларуси за созданные условия для беспрепятственного и эффективного наблюдения за состоявшимися выборами, – констатировал Нурлан Ермекбаев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter