Миссия наблюдателей ШОС намерена дать объективную оценку парламентских выборов в Беларуси – Ермекбаев

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества нацелена на то, чтобы дать объективную оценку избирательному процессу и итогам выборов с точки зрения соответствия международных договоров и национального избирательного кодекса, не выходящего за рамки закона. Об этом заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Нурлан Ермекбаев заявил журналистам по итогам встречи с генеральным секретарем СНГ, руководителем Миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым. 


- Одним из важных направлений деятельности Шанхайской организации сотрудничества является наблюдение за выборами по приглашению государств, которые проводят выборы. Миссия Шанхайской организации сотрудничества всегда работает в соответствии с принципами и положениями, которые установлены государствами - членами Шанхайской организации сотрудничества. Одним из принципов работы миссии является политическая нейтральность, объективность, невмешательство во внутренние дела государства, где проходят выборы, и исключение какого-либо постороннего вмешательства, давления как со стороны государственных органов, так со стороны третьих государств, Главы миссии, который не может влиять на мнение членов Миссии.

По словам Нурлана Ермекбаева все оценки по итогам наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси будут сделаны на основе личных наблюдений и фактов. 

- У каждой организации, миссии есть свои стандарты и принципы работы. Мы обмениваемся опытом, проводим какие-то консультации, обмениваемся мнениями, при этом исключается внешнее воздействие и давление. В ходе сегодняшней встречи с представителями Исполнительного комитета СНГ, наблюдателями Миссии от СНГ мы также произвели обмен мнениями и впечатлениями по результатам проведенной работы в рамках наблюдения за выборами. Беседа носила положительный, конструктивный характер. В целом, хочу заверить, что миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества нацелена на то, чтобы дать объективную оценку избирательному процессу и итогам выборов с точки зрения соответствия международным договорам и национальному избирательному законодательству, не выходя за рамки закона.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter