Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга избирательной кампании в Казахстане

В Центральной избирательной комиссии состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Миссии наблюдателей от СНГ по мониторингу внеочередных выборов депутатов Парламента Мажилиса и маслихатов Республики Казахстан.



Участие в мероприятии принял Леонид Анфимов – Глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Генерального секретаря СНГ, а также члены Совета координаторов Эльшан Гариб оглы Аскеров – руководитель общего отдела Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, Анна Григорян – член Центральной избирательной комиссии Республики Армения, Нурлан Койчукеев – заместитель Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, Бахтиёр Худоёрзода – Председатель Центральной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан, Аман Аманов – юрист аппарата Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, Вагаршак Акобян – координатор группы наблюдателей МПА СНГ, Александр Маркевич – координатор группы наблюдателей ПА ОДКБ, Василий Волков – Председатель Совета Российского фонда свободных выборов.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ рассказал, что в  день голосования представители Миссии наблюдали за процедурой голосования и подведением итогов в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях, области Жетису, в городах Астана, Алматы и Шымкент, а также на 16 зарубежных избирательных участках в Астрахани, Ашхабаде, Баку, Бишкеке, Бресте, Брюсселе, Ереване, Казани, Минске, Москве, Омске, Париже, Пекине, Риме, Санкт-Петербурге, Сеуле, Ташкенте.

- Наблюдатели от СНГ посетили 832 избирательных участка и отмечают организованность и прозрачность процесса голосования. Национальным и международным наблюдателям были созданы необходимые условия для наблюдения. Избирательные участки были оснащены информационными материалами и необходимым оборудованием. В своих отчетах наблюдатели отметили немногочисленные замечания, которые, по мнению Миссии, не могли оказать влияния на результаты выборов, – отметил Леонид Анфимов.


Глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Генерального секретаря СНГ резюмировал: 

- Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств считает, что выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим законодательством. Организаторы выборов обеспечили условия для реализации права граждан на свободное волеизъявление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter