Миссия наблюдателей от ШОС за время выборов в Беларуси посетила 121 избирательный участок – Ермекбаев

Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества с 22 по 25 февраля посетила 121 избирательный участок в Беларуси. Об этом на пресс-конференции в Информационном центре ЦИК во Дворце Республики заявил заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, глава Миссии наблюдателей Нурлан Ермекбаев.



Глава Миссии наблюдателей ШОС отметил, что миссия выполняла свои функции, руководствуясь Положением о Миссии наблюдателей ШОС, соблюдая принципы политической нейтральности, объективности и невмешательства во внутренние дела государства, а также с соблюдением национального законодательства Беларуси:



– После приглашения Министерства иностранных дел Беларуси секретариат сформировал миссию. Соответствующие рабочие группы провели глубокий анализ особенностей и нововведений в национальное законодательство. Также был осуществлен мониторинг работы средств массовой информации в период проведения избирательной кампании. За период работы – с 22 по 25 февраля – по наблюдению и посещению избирательных участков был посещен 121 избирательный участок. Наблюдатели миссии посещали участки без предварительного уведомления исполнительных и избирательных органов. Выбор участков для посещения осуществлялся членами миссии самостоятельно, каких-либо препятствий к посещению того или иного избирательного участка членам миссии не создавалось.

 Нурлан Ермекбаев добавил, что за время работы в Беларуси состоялись встречи главы Миссии наблюдателей ШОС с руководством и представителями Центральной избирательной комиссии Беларуси, исполнительных органов, участковых избирательных комиссий, представителями и руководством политических партий, дипломатического корпуса, других международных организаций, а также общественными наблюдателями.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter