Миссия мисс

Людмила Якимович, «Мисс Беларусь», в эти дни — лицо нашей страны в Объединенных Арабских Эмиратах, где проходят Дни культуры Беларуси...

Я мчался в аэропорт, потому что боялся, что она улетит. И мы так и не поговорим. Людмила Якимович, «Мисс Беларусь», ждала рейса на Абу–Даби. В эти дни она — лицо нашей страны в Объединенных Арабских Эмиратах, где проходят Дни культуры Беларуси. Такова миссия мисс — преподносить родину миру с лучшей стороны, во всем изяществе и красоте, которые она только может излучать. По особому свечению, исходящему от девушки, я узнал ее в толпе ожидающих прилета лайнера.


— У вас есть полчаса? — спросил я в надежде хотя бы на несколько минут общения. Она растерялась. Каюсь: я слишком внезапно появился, набросился со своим диктофоном, вопросами на эту хрупкую девушку. — Простите...


И мы пошли смотреть табло: когда ее вылет. Оставалось еще полтора часа. Мы присели в зале ожидания на мягкие кресла, но не смогли уединиться. Красота манит. Возле нас собрались пассажиры, а также спутницы Людмилы из нашего культурного десанта на Аравийский полуостров — девчата из «Хорошек». Приятная компания.


— Ну что же, будем общаться, — вздохнул я, беспокоясь, как бы зрители не сбили Якимович с толку. Она вся такая воздушная, что дунь на нее — и наша мисс уже на другой волне. Только переспросит: «Ах, извините, так о чем это мы?» Впечатлительная. И очень осторожная. Немногословная. А вопросы мне пришлось задавать всякие, в том числе и личные, острые. Спешил же я на встречу, собственно, по одному важному поводу: через месяц Якимович будет представлять нашу страну на конкурсе «Мисс мира» в Китае. И туда она отправится уже в ближайший четверг. А финальное состязание красоток со всей планеты за то, кто всех милее, пройдет 30 октября. И предстоящее шоу уже стало поводом для разного рода мифов, окружающих «Мисс Беларусь», как кольца Сатурна.


— В интернете уже гуляет новость, что вы не собираетесь побеждать в Китае. Хотя вы вовсе не похожи на унывающую неудачницу...


— Я удивлена: откуда такие известия! И вообще, как можно прогнозировать результат конкурса? Ведь даже на «Мисс Беларусь» никто не знал заранее, кто победит. И уж точно это не зависит от меня. Я приложу максимум усилий, чтобы быть лучше всех. Но ведь решает жюри. А всех конкурсанток 120. К тому же на каждом конкурсе свои течения, тенденции. Трудно предугадать, какой тренд возобладает в этом году, какие критерии красоты — внешней или внутренней — будут цениться больше.


— А вы на что рассчитываете?


— Я надеюсь, что смогу проявить себя как личность.


— А какие–то женские секретики приберегли, чтобы очаровать жюри?


— Каких–то секретных средств не разрабатывала, но на месте сориентируюсь, что нужно для победы.


— Своих конкуренток сравнивали?


— Я просматривала их в интернете. Но что могут сказать фотография и непонятно кем написанный комментарий к ней? На фотографиях все безумно красивые и достойные. С каждым годом на конкурсе появляются девушки все краше и краше. А как оно на самом деле — станет ясно по приезде.


— Раскройте секрет, что за трюковый номер подготовил для вас худрук Белгосцирка Серж Бондарчук?


— Это будет фокус с платочком. Только не пишите, что я «покажу цирк», как это уже где–то напечатали!


— Обещаю: не буду. Но фокус вы покажете?


— Учусь пока. Нет предела совершенству.


— Захватывает?


— С фокусами жизнь меня еще не связывала. Но это интересно.


— В каких платьях вы предстанете в Китае?


— Платья шьет белорусская фирма, с которой уже много лет сотрудничает Национальная школа красоты.


— А драгоценности какие возьмете в дорогу?


— Что–то дорогое опасно везти. А на подиуме очень часто используют бижутерию.


— У вас много бижутерии?


— Честно сказать? Я как–то не очень ее люблю...


— А что предпочитаете — золото, серебро?


— Я выбираю украшения к нарядам, под настроение. У меня нет особых предпочтений по отношению к какому–то металлу.


— А о Китае что вы знали до сих пор?


— То, что это страна с очень богатой культурой. Хочу побывать на Великой Китайской стене — вот это моя мечта. А буквально накануне я познакомилась с китайцами, и они подарили мне самый теперь модный у них сувенир — оберег из дерева вишни. Его нужно вешать у входа в дом — он отпугивает злых духов. Я так и сделала: сувенирчик висит на самом видном месте в квартире.


— В Гродно? — я уточнил эту деталь специально. Потому что, став «Мисс Беларусь», Людмила пообещала, что не переедет из родного города в Минск. И она сдержала слово. В Гродно живет и возлюбленный Якимович — Сергей. Она его поначалу скрывала от прессы. А теперь известно, что ему 40 лет, он предприниматель и, между прочим, собирается строить кафе на знаменитом Коложском холме, рядом с древнейшей Борисоглебской церковью. Кроме того, храм, сооруженный в XII веке, вскоре начнут реставрировать. И мне стало любопытно, а интересуется ли такими вещами первая красавица страны. — Между прочим, я слышал, что Сергей даже молился за вашу победу перед шоу «Мисс Беларусь» в этой церкви. Это правда?


— Да, это так. И я сама прихожанка Коложской церкви. Лично знакома с настоятелем храма — отцом Владимиром и его семьей. Я туда с детства ходила.


— Вы рядом живете?


— Не обязательно рядом жить. Гродно небольшой. Из любого конца города до Коложи на машине можно добраться за пятнадцать минут.


— У вас есть своя машина?


— Нет, но у нашей семьи есть автомобиль.


— Извините, но вы говорите о родителях или о своем парне?


— Разве это имеет значение? Я не хочу выносить свою личную жизнь на всеобщее обсуждение.


— Я вас понимаю, но в прессу уже и так просочилось немало информации. Например, о том, что ваш парень переживает по поводу вдруг свалившейся на вас славы. А потом, если вы станете «Мисс мира», то вообще перестанет вас видеть. Вам же придется путешествовать по всей планете.


— Я знаю, что в случае победы целый год нужно будет посвятить поездкам с благотворительными миссиями по миру...


— Ну вот и я о том же: Сергей говорил в интервью, что волнуется за ваши отношения...


— После того как я стала «Мисс Беларусь», моя личная жизнь, наоборот, изменилась в лучшую сторону. У нас с Сергеем теперь еще более теплые чувства, они усилились во сто крат.


— Но тем не менее он вам уже не раз предлагал выйти за него замуж, а вы все не соглашаетесь. Почему?


— Это не совсем правдивая информация. Просто по условиям контракта о замужестве на протяжении двух лет с «Мисс Беларусь» не может быть и речи. Так что, пока я ношу этот титул, увы, не могу связать себя узами брака.


— Кстати, а в Китай вы поедете со своей короной?


— Корону туда не везут, везут оттуда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter