МИСС БЕЛАРУСЬ

Как все-таки мало мы знаем самих себя! Знаем, сколько у нас лесов, рек, озер и вообще - сколько нас самих.
Как все-таки мало мы знаем самих себя! Знаем, сколько у нас лесов, рек, озер и вообще - сколько нас самих. А вот какие мы - не знаем. Попроси любого из нас нарисовать словесный портрет белоруса и вряд ли получишь вразумительный ответ.

По-моему, конкурсы красоты за титул "Мисс Беларусь" призваны частично ответить на этот вопрос. Неспроста ведь на два года выбирается девушка, представляющая лицо страны.

Какая она, наша сегодняшняя "Мисс Беларусь"? И какие мы? Узнаем ли себя, глядя на нее?

Казалось, что об Ольге Невдах, "Мисс Беларусь-2002", можно легко все узнать из белорусской прессы. Достаточно только включить компьютер, войти в Интернет, набрать ключевые "Мисс Беларусь-2002" и... Компьютер выдал несколько статей о прошедшем год назад конкурсе и пяток не очень качественных снимков. Но сама Ольга, студентка Института современных знаний, "Мисс Беларусь 2002 - 2003" - умничка, даже как-то неожиданно для ее титула - просто согласилась на интервью. И ответила на все интересовавшие вопросы. А интересовало все: начиная от места рождения и заканчивая ее мечтами о будущем.

- Семья наша - пять человек. Мама, папа, я и две младшие сестренки. Мама и папа - брестчане. Не знаю, откуда в Интернете появилось сообщение о том, что я живу в Дрогичине, - я там только родилась, а живет там моя бабушка. Мама по образованию медик. Но из-за того, что в выборе "карьера" или "семья" она отдала предпочтение семье, ее основная работа быть мамой. И я ей за это только благодарна. Папа работает в сфере автосервиса. Мне всегда нравилось его имя и мое отчество - Георгиевна...

Не знаю, изменилась ли я сама, став "Мисс Беларусь". Постоянно появляются все новые и новые интересы, увлечения, цели. Я ведь и раньше к чему-то стремилась, чего-то добивалась. Те же иностранные языки начала изучать задолго до того, как стала "Мисс Беларусь". Просто раньше я их изучала только для себя, а вместе с титулом появились ответственность и осознание того, что по моему знанию языков будут судить и о нашей стране...

Конечно, у меня есть планы на будущее, но, если можно, я о них пока умолчу. Приблизительно представляю, что меня ждет после того, как я вручу корону следующей "Мисс Беларусь". Были и до меня "мисс", будут и после. По-разному у каждой складывается судьба. Кто-то идет дальше по этому пути, кто-то выходит замуж, выбирает для себя другую дорогу - у каждой из нас, кроме жизни с титулом "мисс", есть своя жизнь женщины. Если честно, мне льстит этот титул, но принципиально для меня он еще ничего не решает.

Понимаю, что я всего лишь одна из красивых женщин, а их в Беларуси очень много. И, конечно, есть какие-то общие черты, характерные для всех белорусских красавиц. Что это за черты, точно не могу сказать, красота белорусок, наверное, спокойная, уравновешенная. Вы спрашиваете, чем красивы белорусские женщины и что их выделяет среди всех других (глаза, губы, цвет волос)? Когда мы были маленькими, играли в такую игру - надо было своими движениями показать портрет какого-то человека. Так вот, чтобы показать портрет нашей женщины, какого-то одного, пусть даже очень точного, жеста всегда будет мало. Ну как, например, одним знаком показать ее глаза, если они даже по цвету бывают и голубые, и карие, и серые. Но всегда выразительные. Волосы светлые и темные. Но всегда теплые и совсем не такие, как, например, у жгучих брюнеток из Испании или шведских блондинок - у них волосы, как мне кажется, холоднее. Образ белоруски строится не на контрастах - он из многих оттенков тепло-холодного, из самых разных цветосочетаний и никогда из откровенно черно-белых тонов. Красота белоруски теплая, как какая-то золотая серединка. И очень жаль, что у нас уже есть конкурсы красоты, но еще нет четкой выстроенной системы, чтобы уже теперь можно было собрать воедино наработки этих конкурсов и на их основе создавать какой-то типично наш белорусский образ.

Какая я сама? И у меня нет какого-то одного любимого цвета. Нравятся и теплые, и холодные тона, бывает - и контрастные. Также и с запахами. Все зависит от настроения. Но очень люблю холодные запахи, иногда дерзкие и чистые. Из духов могу перечислить все, которые у меня есть, но если назову какие-то одни любимыми, то это будет неправдой. Читаю много. Ловлю себя на мысли, что и здесь не в состоянии выделить что-то одно любимое, потому что могу зачитываться всем - от классики до... анекдотов. И в выборе нарядов нет особых предпочтений. Для меня важнее не сам какой-то конкретный стиль одежды, а то, как я в ней себя чувствую. Иногда хочется надеть туфли на шпильках и мини-юбку, а иногда обычный спортивный костюм. Насчет любимого времени суток могу ответить конкретно - это утро. И любимый праздник - Новый год. А 8 Марта... ну почему этот праздник длится один день?.. А белорусским женщинам желаю больше ценить самих себя. И пусть у каждой женщины будет свой женский бог, которому они никогда бы не изменяли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter