Мишустин: укрепление интеграционного взаимодействия – эффективный ответ на незаконные санкции

Укрепление интеграционного взаимодействия Беларуси и России станет эффективным ответом на незаконные санкции против Союзного государства. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин во время встречи с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко в Алматы на полях заседания Евразийского межправсовета.


– Это первая наша встреча в 2023 году. Прошу передать привет и наилучшие пожелания Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко от Владимира Владимировича Путина и меня лично. В декабре прошлого года в Минске президенты Беларуси и России провели содержательные, детальные переговоры по всей двусторонней повестке. Обсудили ключевые вопросы белорусско-российского сотрудничества. Утвердили важные договоренности в области промышленности, транспортной инфраструктуры. И правительства должны исполнить то, что намечено президентами.

По его словам, 28 союзных программ, утвержденных Высшим госсоветом Союзного государства, страны активно выполняют.

– Начал работать межгосударственный таможенный центр. Ведется подготовка к созданию наднационального налогового комитета. Вопросы интеграционного строительства мы обсудим на заседании Совета министров Союзного государства, которое пройдет в Москве. Убеждены, что укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства станет эффективным ответом на незаконные санкции против наших стран.

Михаил Мишустин особо подчеркнул хорошую динамику развития торгово-экономических отношений Беларуси и России. По его словам, товарооборот в прошлом году значительно вырос. И важно, что белорусский экспорт увеличился почти на треть.

– И впервые в истории превысил импорт из России. Это хорошее событие. Особое внимание мы уделяем наращиванию кооперации в промышленности. В прошлом году было подписано межправительственное соглашение о реализации новых совместных проектов с интеграционной повесткой. Они охватывают такие важные направления, как микроэлектроника, производство станков, машин и оборудования по самой широкой номенклатуре.

Также, по его словам, особое значение имеет межрегиональное взаимодействие.

– Большинство субъектов Российской Федерации работают и взаимодействуют с Беларусью. И вы, Роман Александрович, лично в этом активно участвуете. Знаем, что вы уже посетили Нижний Новгород. А после межправсовета направляетесь в Ульяновск.

sichevich@sb.by

  Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter