Мишустин: Россия поддерживает Беларусь в преодолении последствий нелегитимных санкций

Россия оказывает поддержку в преодолении последствий нелегитимных односторонних санкций, которые введены в отношении Беларуси.  Об этом заявил Премьер-министр России Михаил Мишустин во время встречи с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко на полях Евразийского межправительственного совета в Ереване.


– Россия дорожит братскими и дружескими отношениями с Беларусью. И мы оказываем поддержку в преодолении последствий нелегитимных односторонних санкций в отношении Беларуси. Считаем важным вывести отношения на еще более высокий уровень и укрепить интеграцию в Союзном государстве, которой мы с вами уделяем огромное внимание, и, конечно, запустить новые интеграционные проекты по широкому спектру всей взаимной повестки. Это в полной мере отвечает интересам и граждан России, и граждан Беларуси. 

По его словам, все это позволит сформировать общее экономическое и социальное пространство в Союзном государстве.

– На заседании Высшего государственного совета Союзного государства 4 ноября президенты Беларуси и России утвердили основные направления реализации положений Договора о союзе и 28 союзных программ. Задача наших правительств  обеспечить своевременное исполнение всех решений, которые были приняты нашими лидерами. И мы уже приступили к их реализации. 


Михаил Мишустин обратил внимание, что в предстоящий период необходимо сфокусировать усилия на совместной отработке интеграционных документов на основе принятого плана мероприятий по союзным программам.

– И конечно, придерживаться четко и сроков, и этапности. Здесь Правительство России уже наладило работу в этом направлении. Надеюсь, что это устраивает белорусских партнеров. Знаю, что и вы активно работаете в этом направлении.

Что касается торгово-экономического белорусско-российского сотрудничества, то, по словам руководителя Правительства России, оно развивается успешно. Устойчиво растет взаимный товарооборот. 

– За 9 месяцев он увеличился почти на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года –до 27,5 миллиарда долларов. По итогам года мы выйдем на показатели, которые превышают докризисный уровень. Успешно реализуется совместный высокотехнологичный проект Белорусской АЭС. Станция уже генерирует четверть вырабатываемой в стране энергии. Созданная в рамках этого проекта научно-технологическая база открывает новые возможности для кооперации в других сферах. Также продолжаем совместную борьбу с пандемией. Приветствуем запуск на площадке в Минске и Витебске промышленного производства вакцины "Спутник V". В полном объеме возобновлено авиасообщение. И наши граждане могут без ограничений летать во все аэропорты, которые открыты. Увеличили также частоту железнодорожного сообщения. 


sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter