Мишустин отметил, что Беларусь и Россия углубляют интеграцию, несмотря на усиливающееся санкционное давление

Беларусь и Россия углубляют интеграцию, несмотря на усиливающееся санкционное давление со стороны Запада. Об этом на переговорах с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко в Москве заявил глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин, сообщает sb.by.


– Несмотря на усиливающееся санкционное давление, Россия и Беларусь поступательно укрепляют союзную интеграцию, – сказал руководитель российского Правительства. – Мы совместно выполняем принятые Высшим государственным советом 29 января в Санкт-Петербурге с участием президентов Основные направления реализации положений Договора о Союзном государстве на ближайшую трехлетку. Уделяем самое пристальное, приоритетное внимание укреплению торгово-экономического сотрудничества. В 2023 году у нас опять установлен очередной рекорд по взаимному товарообороту – 4,2 триллиона российских рублей, или почти 150 миллиардов белорусских рублей. 

Михаил Мишустин подчеркнул, что ускоряется реализация 25 совместных проектов в области промышленной кооперации. 

– Хочу вас, уважаемый Роман Александрович, поблагодарить: вы были инициатором промышленной кооперации как на пространстве ЕАЭС, СНГ, так и, естественно, в рамках Союзного государства. 

Кроме того, премьер-министр России обратил внимание на наращивание экспорта белорусских товаров на внешние рынки с использованием российской транспортной инфраструктуры. «В прошлом году транзитные перевозки увеличились более чем в два раза по сравнению с 2022-м – до 20 миллионов тонн», – констатировал он.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter