Мишустин: народы Беларуси и России объединяют культурные, духовные и нравственные ценности

Народы Беларуси и России объединяют культурные, духовные и нравственные ценности, мы дорожим традициями нашей дружбы. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства в Москве.

Фото из архива «СБ»

Михаил Мишустин напомнил, что предстоящий год является юбилейным для значимых событий общей истории двух стран.

«Мы отмечаем 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летие подписания Договора о создании Союзного государства. Наши народы объединяют культурные, духовные, нравственные ценности. Мы дорожим традициями нашей дружбы», – отметил российский премьер. 

Он подчеркнул, что в повестке заседания – вопрос об оказании по линии Союзного государства гуманитарной помощи учащимся и образовательным организациям ДНР и ЛНР.

«В целом продолжим укреплять гуманитарные связи. В конце сентября с участием белорусских коллег мы в Координационном центре правительства провели специальную стратегическую сессию, где детально обсудили эту важную тему», – добавил Михаил Мишустин. 

Он обратил внимание, что российскими ведомствами отобраны и представлены более 30 перспективных предложений по наращиванию связей в области науки, образования, культуры, спорта, туризма, в здравоохранении и социальной сфере, по защите прав потребителей. По словам Михаила Мишустина, важно воплотить в жизнь все намеченные планы на благо наших граждан.

«Следующее значимое направление сотрудничества – это углубление взаимодействия между нашими регионами. Хочу от всей души поблагодарить белорусских коллег за внимание, которое уделяется этому вопросу. В частности, в Уфе в июне успешно прошел десятый Форум регионов. Торгово-экономические связи с Беларусью есть у более чем 80 российских субъектов. Наши компании заключили около 4,5 тыс. внешнеторговых контрактов с белорусскими партнерами на сумму свыше 100 млрд российских рублей», – сказал  председатель правительства России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter