Мишустин: ЕАЭС должен стать самодостаточным макрорегионом

В приоритете ЕАЭС – продолжение формирования общих рынков товаров и услуг, финансов и инвестиций, рабочей силы для улучшения качества жизни, повышения благосостояния граждан и предпринимательской активности. Об этом глава российского правительства Михаил Мишустин заявил во время своего выступления на заседании Евразийского межправсовета в Армении. 


Михаил Мишустин отметил, что в следующем году ЕАЭС отпразднует свое десятилетие:

– Мы видим, что региональная интеграция становится эффективным инструментом развития. Она позволяет в первую очередь обеспечить полноправное и справедливое участие в мировой экономической системе. За время существования союза взаимная торговля наших государств выросла практически на 90%. Совокупный валовый внутренний продукт увеличился более чем на 7%. Наращиваются и инвестиции в основной капитал. Неплохие показатели в строительстве. Также позитивная динамика наблюдается на рынке труда. Число безработных в июне этого года сократилось почти на 11%. ЕАЭС занимает третье место в мире по производству пшеницы, картофеля, животноводческой продукции. Выпуск сельхозпродукции у нас значительно увеличивается. По итогам прошлого года рост достиг 9,5%. В первом полугодии текущего года приблизился к трем процентам. Страны «пятерки» будут и дальше выступать надежными поставщиками сельхозтоваров на внутренний и внешний рынки. Мы также полностью обеспечиваем себя газом, нефтью, нефтепродуктами и электроэнергией. И важно совместно развивать геологоразведку и инфраструктуру, необходимую для стабильного, бесперебойного снабжения людей и бизнеса этими важнейшими ресурсами. 


Президент России Владимир Путин в послании к главам стран «пятерки» в январе выступил с инициативой вместе обсудить ход реализации стратегических направлений развития Евразийской интеграции, а также начать подготовку новых документов долгосрочного планирования, которые определят векторы взаимодействия на перспективу, обратил внимание глава российского кабмина: 

В декабре в Санкт-Петербурге пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Считаем, что помимо доклада о проделанной работе, важно представить нашим лидерам конкретные инициативы по наполнению нашего сотрудничества. Здесь мы предлагаем зафиксировать их в декларации об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Принять этот стратегический документ на заседании Высшего Евразийского экономического совета, где соберутся наши лидеры в конце года. 

Уже сейчас необходимо заложить прочный фундамент для будущих совместных действий, заявил премьер-министр РФ: 

– Евразийский экономический союз должен стать самодостаточным макрорегионом. И в то же время – привлекательным и открытым для других партнеров. В приоритете – продолжение формирования общих рынков товаров и услуг, финансов и инвестиций, рабочей силы для улучшения качества жизни, повышения благосостояния граждан и предпринимательской активности. Нужно создать единое пространство гарантированной обеспеченности ключевыми товарами и ресурсами. В первую очередь речь идет о продовольственной и энергетической безопасности. Эта тема приобретает все большее значение на фоне сложностей, в том числе с поставками зерна на глобальный рынок, которые мы наблюдаем. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter