Мишустин: Беларусь и Россия продолжат последовательно устранять барьеры для взаимной торговли

Беларусь и Россия продолжат последовательно устранять барьеры для взаимной торговли, обеспечивать благоприятные условия доступа на рынки для наших компаний. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства в Москве.

Фото из архива «СБ»

Михаил Мишустин отметил: 

«Мы видим конкретный результат от интеграции в Союзном государстве. Укрепляется экономическое партнерство России и Беларуси, что особенно значимо на фоне введенных незаконных санкций против наших стран. За первые три квартала текущего года взаимный товарооборот прибавил еще 8% и составил около 3 трлн 250 млрд российских рублей. Есть все основания полагать, что мы превысим рекордные прошлогодние показатели в нашей взаимной торговле».

Он добавил, что в перспективе совокупный положительный эффект для белорусской экономики после полной реализации всех союзных программ оценивается в 120 млрд российских рублей ежегодно. Это, по словам российского премьера, обеспечит дополнительный рост валового внутреннего продукта республики примерно на 2 процентных пункта.

«Продолжим последовательно устранять существующие барьеры для взаимной торговли, обеспечивать благоприятные условия доступа на рынки для наших компаний, особое внимание уделим поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест в производственных отраслях. И, что очень важно, наши интеграционные решения наполнены практическим содержанием, направлены в том числе на достижение технологической независимости».

Он напомнил, что в ноябре прошлого года было подписано соглашение о выделении Беларуси кредита в размере 105 млрд российских рублей на реализацию совместных инвестиционных проектов.

«Они востребованы в промышленности, энергетике, транспортной сфере, лесозаготовительной отрасли, микроэлектронике и авиастроении. Сейчас необходимо подготовить нормативную базу, которая заложит единые требования к локализации выпускаемой продукции», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter