Ученые Национальной академии наук подсчитали популяции медведя, рыси и барсука — что говорят цифры?

Мишка во двор не заходил?..

Корреспондент «СГ» продолжил разбираться в «медвежьем вопросе», а заодно узнал, как обстоят дела с другими краснокнижниками.

Прогрессирующая в количестве популяция медведя в наших лесах и его попытки «выйти в люди» стали одной из главных тем для обсуждения в кругах охотников и экоактивистов в ушедшем году. Еще бы! Когда косолапый чуть ли не стучит лапой в дверь сельских домов и чувствует себя королем на хозяйских пасеках, за голову берутся даже зоозащитники. Однако, несмотря на некоторые вольности в перемещениях, медведь по‑прежнему находится под особой защитой государства. 

По последним данным Национальной академии наук, численность медведя в 2023 году составила 700 особей, его распространение по территории респуб-лики неравномерно. Вместе с тем ученые предупреждают: эти сведения получены с помощью анкетного метода учета, предполагающего большие погрешности. Его используют для выявления на начальном этапе основных мест нахождения медведя, чтобы потом уточнить данные методами весеннего тропления и прямого подсчета на овсах.

коллаж Алоизаса Юневича

Косолапых много, но… мало

— Поэтому говорить о том, что численность данного вида достигла своего оптимального значения, при котором обеспечивалось бы сохранение в долгосрочной перспективе, нет оснований, — объясняет научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно‑практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров.

В то же время экологи обеспокоены основными угрозами, влияющими на состояние и численность популяции медведя. Речь прежде всего об осенне‑зимней охоте на пушных зверей и копытных, особенно загонной с собаками. Такими действиями люди невольно поднимают медведей из берлоги. Самки мигрируют, оставляя детенышей одних, и брошенные на произвол судьбы медвежата погибают… Если учесть биологию вида, которая предполагает минимальный и медленный рост воспроизводства, в совокупности такие факторы могут привести к снижению численности косолапых.

Но не подумайте, что ученые так далеки от реальности, что не замечают участившихся встреч медведей с людьми. Специалисты связывают сей факт не только с увеличением его численности, но и с тем, что человек все больше покушается на территории, раньше принадлежавшие диким животным. В Минприроды «СГ» рассказали, что для урегулирования ситуаций, когда дикое животное может угрожать жизни и здоровью людей или находится в бедственном положении, при местных исполнительных и распорядительных органах базового уровня созданы комиссии по оказанию помощи.

— Представители комиссии выезжают к месту обнаружения зверя и, исходя из сложившейся ситуации, принимают решение, — пояснили в ведомстве.

В зависимости от ситуации отловленное дикое животное передадут на содержание физлицу (в том числе индивидуальному предпринимателю) или юрлицу с их согласия. Так условный мишка сможет обрести дом в зоопарке или цирке. Второй вариант: зверя выпустят в естественную среду обитания — туда, где численность косолапых нуждается в увеличении. Но его могут и пристрелить, если он представляет угрозу жизни и здоровью людей или имеет травмы, несовместимые с жизнью.

В компании рыси и барсука

Из отряда хищных, помимо бурого медведя, в Красной книге Беларуси числятся барсук, горностай, европейская норка и европейская рысь. В прошлом году численность последней составила 1315 особей, и в целом в республике специалисты отмечают положительный тренд изменения количества представителей данного вида. Если такая тенденция сохранится и далее, рост популяции хищных кошек будет основанием для пересмотра в 2025‑м категории национальной природоохранной значимости вида, отмечают в Минприроды. А это значит, что при подготовке пятого издания Красной книги Республики Беларусь и утверждении ведомством нового списка редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории нашей страны видов диких животных рысь могут понизить с II до IV категории национальной природоохранной значимости.
Тем не менее о том, чтобы вычеркнуть вид из перечня редких, речь не идет. Это связано с изменчивым и небольшим количеством особей. Их число еще не достигло оптимальной численности — 1520. Кроме того, животное на данный момент водится не во всех пригодных местообитаниях.
Количество барсуков, проживающих в нашей стране, в течение 2023‑го определяли на основе анкетного опроса природопользователей и данных, полученных из большинства административных районов. В итоге насчитали около 2307 особей.

— Как и в предыдущие годы, больше всего барсуков в Витебской области, там сконцентрировано 56 процентов белорусской популяции этого вида, — комментирует Павел Велигуров. — На остальной территории страны их численность распределена равномерно. При этом плотность популяции и распространение жилых поселений до сих пор считаются одними из самых низких в ареале вида.

Вместе с тем, по словам ученого, есть веские основания констатировать значительное увеличение популяции барсука в нашей стране за последние годы. Но в целом численность зверя все еще находится в уязвимом состоянии: животного нет на значительной части территорий.

— Учитывая изменчивую и небольшую численность барсука, а также его отсутствие в пригодных местообитаниях, исключать указанный вид из Красной книги нецелесообразно, — констатируют в Минприроды. — Как и в отношении рыси, специалисты Национальной академии наук предложили включить его в следующее издание, понизив охранный статус с II до IV категории.

Осторожно: лось!

По данным Белорусского общества охотников и рыболовов (его специалисты на протяжении многих лет собирают статистику о случаях ДТП с участием диких животных), только на дорогах, проходящих через охотничьи угодья объединения, ежегодно гибнет более 500 лосей, почти 1,5 тысячи косуль, от 40 до 60 оленей и около 100 кабанов. Значительная часть происшествий выпадает на зимний период, когда наблюдается волна активности диких зверей. Как правило, копытные выходят на трассу, чтобы полакомиться солью, которой обрабатывают дорожное покрытие.

— Учитывая сложные дорожные условия и короткий световой день, рекомендуем водителям быть особенно осторожными и соблюдать скоростной режим, — советуют в БООР.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter