В Витебской области медведи нападают на деревни

Мишка косолапый по саду идет

В собкоровский пункт позвонили встревоженные сельчане, проживающие на границах Глубокского, Миорского и Ушачского районов. Они утверждали, что медведи в местных лесах совсем обнаглели, им уже мало чащи, а потому они идут в деревню. Где-то, мол, даже во дворе поцарапали припаркованный на ночь легковой автомобиль.



Корреспонденту «Р» пришлось провести специальное расследование и «пройти» по медвежьим тропам. Скажем сразу — найти хозяина поцарапанной якобы медведями автомашины не удалось. Лесничий Прозорокского лесничества Иван Янковский про медведей слышал. И даже сам видел. Рано утром ехал на лесовозе показывать место погрузки древесины, а по полю гуляла медведица с медвежонком.

— Довольно крупная особь. Медведи всегда жили в наших лесах, меняли свою дислокацию в поисках пищи, но я никогда не слышал об их конфликтах с человеком. Они боятся людей. А вот на опустевшие хутора и в заброшенные деревни приходят довольно часто — обожают яблоки да груши. У нас здесь недалеко живет фермер, занимается коневодством. Так вот, он рассказывал, что постоянно видит следы медведя в саду, — говорит, там груши очень вкусные. А недавно вместе с нашим лесником Валерием Скработуном даже медвежонка спасал. 

Фермер Яков Серафимович с улыбкой вспоминает об этом случае:

— Маленького медвежонка мой десятилетний Виктор обнаружил. У нас на хуторе Скработуны места красивые — лес вокруг, озеро, ручей и болото, где журавли гнездятся. Парнишка любит по округе путешествовать, за бобрами наблюдать. А здесь прибегает домой всполошенный и говорит: я нашел медвежонка! Не поверили, решили, что с каким-то другим зверем перепутал. Пошли вместе с дедом смотреть. А там, всего метрах в двухстах от дома, — маленький мишка. Крохотный, как мелкая дворняжка, — всего килограммов десять весом, но очень шустрый. В руки не дается, все по деревьям да по деревьям… На клен забрался — метрах в шести от земли, и от страха трясется. А потом аккуратно на землю спустился и боком-боком — в лес. Лесник еле успел косолапого на телефон сфотографировать. 

Сейчас хуторяне надеются, что старый знакомый жив-здоров и самолично в их сад за грушами лазает — следы-то медвежьи, а вот лошади (их у фермера здесь более тридцати) ведут себя тихо. Значит, небольшой зверь фруктами лакомится.  

Обзвонив сельские Советы, я узнала, что ни одного официального обращения в органы местной власти по поводу медведей не было. Да, жители утверждают, что семья косолапых мирно проживает возле деревни Чашки и недалеко от Плиссы. Вблизи Прозорок водитель легкового автомобиля тоже наткнулся на медведицу, которая переходила дорогу, но разошлись мирно.

Директор Глубокского БООР Анатолий Козел считает, что волноваться незачем: медведи не нападают на человека, если их не провоцировать. А вот лошадь на берегу озера Долгое мишка и вправду задрал — двух ударов лапой хватило. Анатолий Владимирович предполагает, что зверя спровоцировали. Лошадь оказалась на его пути к воде и стала бесноваться, бить копытом. Вот он и решил, что нужно «защищаться». Виновника переполоха тогда туристы, ночевавшие на берегу, увидели, фарами осветили — он бросился в озеро да и уплыл на другой берег. 

— В наших лесах насчитывается примерно с десяток косолапых. Мы их бережем, ведь бурый медведь занесен в Красную книгу. Опасности для населения он не представляет — главное, при встрече не пугать. Не подходить близко, не махать руками, не кричать. Зверь сам ретируется. Кормежки им хватает, сейчас они к зимовке готовятся.

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter