Мишка косолапый: 10 фактов о медведях

Медведь — хозяин леса, это мы знаем еще с детства. Но не все знают, что обитают эти создания не только на севере — в южном полушарии нашей планеты они тоже водятся, правда, другие их виды. Умные, сильные, хитрые и невероятно выносливые, эти звери действительно прекрасны. Предлагаем вам узнать больше об этих косолапых.

1. Медведи – самые крупные представители хищников. Из них самыми крупными размерами обладают белые медведи. Максимальная масса белого медведя достигает 725 кг. Максимальный рост – 3,5 метра.

2. Медведи живут около 30 лет. На данный момент, в мире осталось не так много видов медведей: белый медведь, бурый медведь, черный медведь, очковый медведь, медведь-губач, малайский медведь, гималайский медведь.

mirplaneta.ru

3. Отличительная особенность бурого, черного и гималайского медведя – это зимний сон в берлоге. В таком состоянии медведи способны прожить более полугода без еды, питья и даже не испражняясь. В разных районах зимний сон длится от 75 до 195 дней. Не все медведи впадают в зимнюю спячку. Жители тропических местностей (например, очковые медведи), а также белые медведи в спячку не впадают.

4. Удивительным медведем является медведь-губач: губач обладает уникальным инструментом, чем-то похожим на хобот муравьеда. Он работает по принципу вакуумного насоса и служит губачу для добычи термитов и муравьев. У губача очень длинный язык, нет двух передних верхних резцов, и он может произвольно закрывать ноздревые проходы (чтобы туда не попали насекомые). Медвежата губача часто путешествуют у матери на спине.

wikids.ru

5. У медведей, впадающих в спячку, беременность имеет латентный период (то есть, оплодотворенная яйцеклетка какое-то время не развивается, дожидаясь определенного момента, чтобы прикрепиться). Развитие беременности у медведицы начинается, как только она уходит в спячку. Малыши рождаются слепыми, глухими и практически голыми. Несколько месяцев они проводят в берлоге с матерью и выходят из берлоги уже подросшими. При рождении, медвежата весят около 500 граммов, к периоду зрелости они увеличивают свой вес более чем в 1000 раз!

6. Сложение у медведей тяжелое, неуклюжее, и чтобы поддерживать большую массу, при ходьбе вся подошва прижимается к земле, что позволяет медведям свободно подниматься и стоять на задних лапах. Косолапость медведей позволяет им удерживать баланс и улучшает сцепление с поверхностью. Изогнутые когти длиной до 10 см помогают им взбираться на деревья и рыть землю. Несмотря на свою грузную комплекцию и немалый вес, медведи быстро бегают и могут развивать скорость до 50 км/час.

m.fotostrana.ru

7. По остроте обоняния, белый медведь превосходит почти всех млекопитающих: он способен почуять добычу на расстоянии 30 километров и даже под метровым слоем льда и снега.

8. Большинство медведей всеядны. Несмотря на то, что они хищники, они могут питаться и растениями. Белый медведь – единственный представитель семейства, живущий почти исключительно на мясной диете. В его желудке может поместиться за один раз до 60 кг мяса.

zen.yandex.ru

9. Медведи имеют два слоя шерсти: первый слой (подшерсток) – защищает от холода и сохраняет тепло, второй – защищает от воды. Практически все медвежата рождаются абсолютно голыми.

10. Медведи редко нападают на человека без повода. Медведь может напасть, чувствуя опасность или защищая свою территорию и потомство. Некоторые виды медведей занесены в Международную Красную книгу.

m.diary.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter