Мишель призвал США разблокировать 60 млрд долларов для Киева

Глава Евросовета Шарль Мишель с трибуны Европейского парламента агитировал конгресс США разблокировать 60 миллиардов долларов, чтобы направить их Украине. Об этом пишет РИА Новости.



Шарль Мишель 1 февраля выступил перед депутатами и отчитался об итогах специального саммита ЕС, на котором было принято политическое решение о долгосрочном финансировании Украины со стороны ЕС на сумму 50 миллиардов евро.

Это решение [о создании фонда для Украины на 50 млрд евро] также является посланием для тех, кто, как и мы, верит в демократические ценности и свободу. Это послание нашим партнерам, которые вместе с нами поддерживают Украину. Я хочу воспользоваться этим моментом, чтобы вместе с вами призвать палату представителей США как можно скорее разблокировать 60 миллиардов долларов, необходимых для гарантии финансовой стабильности Украины, – заверил глава Евросовета.

Лидеры стран Евросоюза на специальном саммите, который состоялся 1 февраля в Брюсселе, приняли политическое решение об открытии фонда для оказания финансовой помощи Украине до 2027 года. Поддержка составит 50 миллиардов евро, но с несколькими жесткими условиями. На встрече принято решение создать механизм и отчетность, учитывая которые деньги для Киева будут согласовываться и утверждаться ежегодно. Затем европейские источники разъяснили, что решение пока очень сырое, ему требуется законодательное утверждение, а также разработка практического механизма. Также они добавили, что дата выделения первого транша из согласованного пакета не названа. Она будет зависеть в первую очередь от сроков, когда такое решение официально вступит в силу. Источник надеется, что первый платеж будет возможно согласовать к марту.

Сенат США 5 февраля представил законопроект, в который объединена финансовая помощь на охрану границ Соединенных Штатов, а также деньги для Украины и Израиля. Данный документ подвергся жесткой критике со стороны республиканцев.

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter