Мишель Нострадамус: прорыв сквозь время

14 декабря 1503 года в доме нотариуса Нотрдама родился мальчик, которого нарекли Мишелем...

14 декабря 1503 года в доме нотариуса Нотрдама родился мальчик, которого нарекли Мишелем. Мальчик вырос и стал известным врачом, а в свободное время баловался написанием предсказаний, которые слишком уж часто сбывались. А фамилию отца он видоизменил и представлялся как Мишель Нострадамус.

Пожалуй, для европейской культуры нет личности более загадочной, чем он. Как и в случае с другими предсказателями, достоверные факты о жизни Нострадамуса можно пересчитать по пальцам одной руки.

Мы знаем, что в 1521 году он получил в Авиньоне степень магистра искусств, после чего переключился на медицину и стал усердно ее изучать. Известно, что он не боялся оказывать помощь больным чумой, чем заслужил себе доброе имя и нажил зависть коллег, которые впоследствии будут пытаться натравить на него инквизицию. В 1534 году он получил степень доктора, примерно в это время он начинает общение с астрологами и алхимиками, что, возможно, и служит одним из поводов для вызова на допрос к святым братьям. Впрочем, доминиканцы проявили несвойственную им мягкость и отпустили доктора с миром.

Нострадамус продолжил свою медицинскую деятельность и занялся публикацией предсказаний. Но тогда попытками спрогнозировать будущее занимались все мало-мальски мыслящие люди, и если бы не один случай, Нострадамус, скорее всего, остался бы «одним из».

В 1556 году его пригласили в Париж, где предложили занять место астролога при дворе Генриха II. Разумеется, он не стал отказываться и довольно быстро прочно обосновался под боком у короля. Продолжая свои изыскания, он предсказал, что в скором времени Францией будет править одноглазый. Генрих II был пышущим здоровьем человеком. Поэтому к словам Нострадамуса отнеслись в лучшем случае с недоверием. Но он не отчаялся и выдал предсказание, что в скором времени «молодой лев одолеет старого на поле битвы в одиночной дуэли, он выколет ему глаза в золотой клетке». После этого астролога вообще перестали воспринимать всерьез. Но истории было угодно распорядиться иначе. Король всегда был не прочь поучаствовать в рыцарских турнирах. В одном из них пика противника каким-то чудом пробила шлем Генриха II, повредив ему левый глаз и горло. Он умирал 10 дней и остался в истории Франции единственным одноглазым главой государства. А шлем, который Генрих II одел перед схваткой, был покрыт позолотой.

По городу поползли слухи, что маг проклял короля. Народ требовал расправы над чернокнижником, а святые отцы уже радостно потирали руки, предвкушая расправу над блудным сыном.

Но овдовевшая королева Екатерина Медичи придерживалась другой точки зрения. Она считала, что Нострадамус только предвидел смерть ее мужа, к слову, достаточно выгодную для нее.

Поэтому врача оставили в покое и даже дали новое назначение при дворе. Он продолжил свои прорицания, и в результате — две тысячи предсказаний, многие из которых напрямую относятся к нашему времени. Их метафорическая форма оставляет исключительно широкий простор для толкования и позволяет дать практически каждому из них, как минимум, несколько интерпретаций. Нострадамус объяснял это тем, что должен скрыть свои знания от непосвященных, которым они только навредят. Его противники, разумеется, утверждают, что делалось это с тем, чтобы его предсказания можно было связать с максимально большим числом событий.

Но многие совпадения кажутся настолько поразительными, что поневоле начинаешь принимать точку зрения прорицателя.

--------------------------------

Самые  известные  предсказания Нострадамуса

«Год 1792 будут полагать обновлением века».

Календарь Французской революции провозглашал 1792 год – год первой республики – точкой отсчета новой эры. Правда, очень скоро император Наполеон вернет старую систему летоисчисления, но об этом уже ничего не говорится.

«И в месяце октябре произойдет так, что случится некое великое перемещение, — такое, что подумают было, что махина Земли потеряла свое природное направление и погрузилась в вечные потемки. До этого, в весеннее время, и после этого будут исключительные перемены и смены власти, великие землетрясения, с разрастанием Новой Вавилонии, презренной дщери, приращенной мерзостью первого холокоста, и продержится она лишь 73 года и 7 месяцев.

А с этими словами предсказателя традиционно связывают возникновение СССР и его последующий распад. Если брать за точку отсчета не Октябрьский переворот, а разгон Учредительного собрания, когда большевики по-настоящему закрепились, а в качестве конечной даты – августовский путч, то получится, что «Вавилония» существовала ровно 73 года и 7 месяцев – с 19.01.1918-го по 19.08.1991-й. Стоит добавить, что в сознании многих первые годы советской власти кажутся временем постоянных сумерек.

«Потерянный найден, скрывавшийся долгий век,

Будет (этот) пастор почитаем, как полубог,

Таким образом, Луна, завершившая свой цикл,

Будет осквернена иными желаниями».

Адольф Гитлер родился в 1889 году, спустя век после смерти Фридриха II, чьим новым воплощением он хотел считаться. И в этот же момент по одному из многочисленных астрологических календарей истекла эпоха Луны. А тот факт, что фюрер был для немцев фактически полубогом, тоже едва ли можно оспаривать.

Поэтому заявления о том, что Нострадамус является обычным шарлатаном, как минимум, поспешны. Нужно ждать и наблюдать, ведь, как он сам предсказал, тайна его жизни откроется нам уже в этом веке.

«Более 500 лет будут его рассматривать,

Того, кто был орнаментом своего времени,

Потом в один миг будет дарована большая ясность,

Что сделает их очень довольными этим веком».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter