В Циндао прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества

Миру нужна определенность

Теперь уже совершенно очевидно: прошедший в китайском городе Циндао саммит Шанхайской организации сотрудничества привлек к себе больше внимания мировых СМИ, чем проходившая накануне канадская встреча G7. Причиной тому, пожалуй, можно считать бросающуюся в глаза разность форматов мероприятий. Если «семерка» продолжает позиционировать себя как элитарный клуб для избранных, то ШОС идет по пути открытого диалога, в котором слышат и прислушиваются как к голосу членов организации, так и партнеров и наблюдателей, к числу которых принадлежит Беларусь. Это был чрезвычайно полезный обмен мнениями, в котором откровенно раскрывались темы, без преувеличения важные для судеб мира. Оценка Президента Беларуси нынешней ситуации на планете была воспринята участниками саммита с пониманием: 

Циндао. Саммит ШОС. Встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином.
фото белта.

— К сожалению, в условиях нынешних глобальных геополитических, экономических трансформаций противоречия между государствами принимают все более острую форму. Неопределенность стала новой нормальностью. Враждебность и конфронтация ведут к росту напряженности, возникает опасность серьезных конфликтов с непредсказуемыми последствиями. 

В этих обстоятельствах Беларусь видит в ШОС организацию, которая должна внести свой весомый вклад в обеспечение многосторонней безопасности, в защиту международных норм и правил, победу здравого смысла в межгосударственных отношениях. Александр Лукашенко считает, что на фоне новых волн протекционизма в мировой торговле, которые прямо или косвенно затрагивают практически все участвовавшие в саммите государства, возникает прямая угроза втягивания в торговые войны. Из Минска звучит призыв: 

— Именно практическая экономическая кооперация стран — членов ШОС с государствами–наблюдателями, партнерами, эффективное использование их транзитных, логистических возможностей может стать одним из перспективных направлений развития организации. 

Президент Беларуси убежден в необходимости дальнейших шагов по сопряжению национальных стратегий развития государств — членов ШОС с региональными интеграционными инициативами. Такими, как идея КНР «Один пояс и один путь», ЕАЭС и другие: 

— Беларусь как страна–инициатор и приверженец идеи интеграции интеграций готова содействовать поиску новых точек соприкосновения и расширению направлений сотрудничества в большой Евразии. 

В Беларуси этим целям в полной мере соответствует реализация проекта Китайско–Белорусского индустриального парка «Великий камень». Его успешное развитие привлекает все большее внимание компаний не только из Беларуси, Китая, России, но и со всего мира. В том числе и из стран Европейского союза. Выделяя приоритетность экономического измерения ШОС, Президент Беларуси озвучил на саммите ряд предложений по развитию совместной работы.


Укрепление продовольственной безопасности

Александр Лукашенко констатировал, что после вступления в ШОС Индии и Пакистана пространство организации расширилось практически до четверти территории земной суши, на которой проживает почти половина населения мира. В этих условиях полноценная обеспеченность продовольствием является важнейшим фактором дальнейшего процветания ШОС и укрепления безопасности в этом обширном регионе. Президент сказал:

— Председатель КНР, Президент Путин, все главы государств здесь очень правильно говорили о безопасности, о стабильности нашей организации. Но ее никогда не будет, если люди элементарно не будут накормлены. Беларусь — страна с традиционно сильным и эффективным аграрным сектором, высокотехнологичными производством и сельскохозяйственным машиностроением. Предлагаем задействовать возможности нашего государства по поставкам продукции всех этих отраслей для укрепления продовольственной безопасности ШОС.

Александр Лукашенко пригласил партнеров к участию в проводимом в нашей стране форуме аграриев — выставке «Белагро». Для этого уже в будущем году предлагается создать специализированную экспозицию «АгроШОС».

Укрепление информационной и кибербезопасности, развитие IT-технологий

Президент Беларуси с трибуны саммита ШОС обратил внимание коллег на то, что современные темпы развития технологий несут в себе как новые возможности, так и новые серьезные угрозы и вызовы. По его мнению, ни одно из государств не может себе позволить просто закрыться или что–то запретить в этой сфере. Отсюда инициатива Минска:

— Предлагаю всем нам совместно подумать над созданием общей электронной платформы, скажем, «IT–экосистемы ШОС», которая объединит в себе возможности электронных СМИ, социальных сетей, электронной торговли и многого другого. Это позволит усилить кооперацию, повысить конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобального мира. А также поможет нам обеспечить безопасность наших стран.

Укрепление ядерной безопасности и использование мирного атома

Беларусь целиком поддерживает контроль над мирным использованием атомной энергии и равноправное взаимовыгодное сотрудничество при ее использовании в мирных целях, закрепленных в Астанинской декларации ШОС. Заверив в этом партнеров, Александр Лукашенко призвал их:

— Развитие сотрудничества в вопросах укрепления ядерной безопасности, мирного использования атома и исследований в этой сфере может стать одним из направлений, представляющих значительный взаимный интерес для стран ШОС.

На полях саммита

Безукоризненно организованные международные мероприятия — это всегда хороший повод для продуктивных двусторонних контактов. На полях саммита ШОС Александр Лукашенко провел несколько встреч с руководителями дружественных государств.

Встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином

Итог встречи Президента с Председателем КНР Си Цзиньпином под стать результату как минимум официального визита. Подписан ряд двусторонних документов, углубляющих взаимодействие двух государств в самых разных сферах. О взаимной заинтересованности двух стран в развитии дружбы и партнерства свидетельствует в первую очередь соглашение о безвизовом посещении друг друга нашими гражданами. В начале встречи Си Цзиньпин отметил активное участие Беларуси в саммитах Шанхайской организации сотрудничества. Он подчеркнул готовность Китая всегда быть надежным другом и партнером Беларуси:

Си Цзиньпин.
— Мы готовы соединить наше развитие с развитием Беларуси.

Си Цзиньпин также вспомнил свою первую встречу с Александром Лукашенко:

— Мы с первого момента знакомства как давние друзья. Мы все время сверяем часы по вопросам развития отношений, тематике, представляющей взаимный интерес, постоянно придаем новый импульс развитию двусторонних отношений. Я готов и в дальнейшем поддерживать такие тесные контакты.

Александр Лукашенко поблагодарил Си Цзиньпина за оценку роли Беларуси в развитии ШОС и тоже вспомнил о первой встрече:

— Я также ее помню в деталях. Думаю, она стала фундаментом белорусско–китайских отношений. Я хочу вас еще раз от души поздравить с завершением председательства в Шанхайской организации сотрудничества. Это было знаковое заседание. Это пример того, как надо проводить международные встречи. Это образец порядка, дисциплинированности и эффективности. Поскольку каждый слышал друг друга и каждый из нас мог высказаться и оценить позицию другого. Это разительное отличие от других международных организаций. ШОС — это ваше детище. Это детище Китая. Международный авторитет, который обрела организация, — свидетельство усиления роли вашей страны в мире. Мы как ваши искренние друзья всячески будем поддерживать эту организацию и все тенденции, которые будут происходить в ней... Нас очень радует, что мы безоговорочно поддерживаем друг друга в любой ситуации. Никогда не оглядываемся на реакцию и мнения других, когда речь идет о независимости и суверенитете государств. Убежден, что с сильным Китаем будет сильной и Беларусь, которая является вашим верным союзником.

По итогам переговоров Президента с Председателем КНР подписано межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Заключено также межправительственное соглашение, по которому Китай окажет Беларуси в 2018 году технико–экономическую помощь на 800 млн юаней для подготовки и реализации проектов «Национальный футбольный стадион», «Бассейн международного стандарта», «Строительство жилого арендного комплекса на территории Китайско–Белорусского индустриального парка «Великий камень» и «Строительство Китайско–белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно–технических достижений на территории Китайско–Белорусского индустриального парка «Великий камень». Кроме того, в Циндао подписаны и другие документы. В частности, межправительственное рамочное соглашение о предоставлении Китайской Народной Республикой льготного кредита для реализации заключительного этапа проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Также был подписан меморандум между Минэкономики Беларуси и Минкоммерции КНР о плане совместного развития Беларуси и Китая на основе сопряжения стратегических программ двух стран на средне- и долгосрочный периоды.

Встреча с Президентом Ирана Хасаном Роухани

Хасан Роухани.
Общаясь с иранским коллегой, Александр Лукашенко отметил не просто улучшение наших межгосударственных отношений год от года, но и их богатую историю. Президент сказал, что не единожды бывал в Иране и хорошо знает, с какими проблемами сталкивалась страна и какие трудности существуют в белорусско–иранских отношениях. Александр Лукашенко заверил:

— Беларусь готова к развитию отношений с вашей страной настолько, насколько вы этого желаете.

Хасан Роухани ответил:

— Я думаю, что до оптимального уровня в отношениях нам пока еще далеко, но сегодня мы находимся на уровне намного лучшем, чем раньше.

Встреча с Президентом Монголии Халтмагийн Баттулгой

Монголия заинтересована в создании молочного производства по белорусским технологиям. Александр Лукашенко на это ответил словами о готовности наших специалистов поделиться своим опытом в этом направлении:

Халтмагийн Баттулга.
— Если мы договоримся, мы готовы построить у вас кластер по производству и переработке молока. Я знаю, что Монголия нуждается в таких высокопроизводительных предприятиях.

Президент обратил внимание на то, что в Монголии знакомы с возможностями Беларуси по производству автомобильной и сельскохозяйственной техники, и предложил:

— Если вас это будет интересовать, мы готовы вам это продемонстрировать в Беларуси. Если вас заинтересует новая техника, которую мы создаем, мы готовы с вами торговать ею, но и не только. Мы готовы также к тому, чтобы на территории Монголии создавать совместные предприятия по производству подобной техники.

Монгольский Президент во время встречи рассказал, что несколько лет назад он посещал Беларусь в должности министра сельского хозяйства. Поделился впечатлениями от визита:

— Мое внимание привлекло то, что Беларусь успешно развивает молочное производство, ее продукция поставляется на рынки России и Европейского союза.

Посещая Беларусь, он также обратил внимание на развитие в стране производства сельскохозяйственной техники и планировал затем организовать в Монголии выставку белорусской продукции, однако реализовать намеченное пока не удалось. Президент пригласил Халтмагийн Баттулгу снова посетить нашу страну, чтобы более глубоко ознакомиться с теми направлениями развития нашего государства и экономики, которые заинтересуют и будут полезны для Монголии.

Справка «СБ»

Восемь стран являются государствами — членами ШОС: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Четыре страны имеют статус государства–наблюдателя при ШОС: Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия.

Шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри–Ланка.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter