Миру не хватает устойчивости

Страны со средним уровнем дохода являются ведущими двигательными силами экономического роста во всем мире

Страны со средним уровнем дохода являются ведущими двигательными силами экономического роста во всем мире

«После великой рецессии нам нужна как минимум великая трансформация для обеспечения благосостояния людей всей планеты», – заявила, будучи в Беларуси на прошлой неделе, помощник Генерального секретаря ООН, директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу. Она  принимала участие в работе региональной конференции «Перспективы устойчивого развития стран со средним уровнем дохода в СНГ, Восточной и Южной Европе», проходившей в Минске 16–17 мая.

Инициатором проведения конференции выступило Министерство иностранных дел Беларуси, идею которого поддержали Генеральный секретарь ООН и секретариат СНГ. Как отметил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая перед участниками конференции, минский форум представляет собой первую в мире попытку интеграции двух тем: темы стран со средним уровнем дохода и темы устойчивого развития. «В последнее время мы видим, как растут во всем мире бедность, неравенство, причем как между странами, так и между людьми, видим катастрофические последствия финансово-экономического кризиса для ряда государств, растущие угрозы для окружающей среды. Осознание этого приводит к тому, что международное сообщество все чаще задумывается над тем, как обеспечить устойчивое развитие нашей цивилизации и отдельных стран», – отметил Владимир Макей.

Именно этот вопрос и обсуждался в Минске представителями 20 стран из СНГ, Восточной и Южной Европы и более 10 международных организаций. По словам Владимира Макея, Минск был выбран потому, что Беларусь находится в центре огромного региона от Балтики до Черного моря среди стран, очень похожих по своему социально-экономическому развитию. «Всемирный банк отнес большинство стран этого региона, в том числе и Беларусь, к странам со средним уровнем доходов. Мы достигли многого, но предстоит достичь большего, чтобы приблизиться к группе богатых стран», – считает министр иностранных дел.

С ним солидарна и госпожа Джихан Султаноглу, напомнив, что Беларусь прорывно улучшила свою позицию в международном рейтинге по индексу человеческого развития, заняв по итогам минувшего года 50-е место среди 187 стран мира. Причем этот индекс (0,79 в 2012 году) превысил аналогичные показатели в некоторых странах – членах ЕС. По охране материнства и детства страна занимает первое место, что тоже весьма отрадно. Беларусь значительно улучшила свои показатели и в рейтинге бизнеса: за пять лет поднялась со 115-го на 68-е место по классификации Всемирного банка. Да и в целом, считает Джихан Султаноглу, страна уже практически достигла целей развития тысячелетия (ЦРТ). Вместе с тем Беларуси, как и большинству стран Восточной Европы и СНГ, пока не удалось найти оптимального баланса между темпами роста, равенством и экологией. И конференция  в Минске стала прекрасной возможностью для проведения дискуссии, обмена опытом о предпринимаемых усилиях на национальном уровне, обсуждения роли и места стран со средним уровнем дохода  и международных организаций в обеспечении устойчивого развития региона и всей планеты в целом. Джихан Султаноглу обратила внимание на то, что страны со средним и низким уровнем дохода являются ведущими двигательными силами экономического роста во всем мире. Важной чертой создания целей устойчивого развития является то, что их легко будет адаптировать для специфических условий каждой страны.

Что касается минской конференции, то, по словам директора Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ, это уникальный пример того, как ООН пытается услышать мнение простых людей. «Важно услышать мнение не только правительств и ученых, а тех людей, чей голос не всегда слышен. Нам хотелось бы услышать их мнение о том, как нужно развиваться в будущем, какие цели надо ставить для будущего развития. Это в том числе и вопросы создания рабочих мест, особенно для молодежи, максимального охвата их потенциала, включая инновации и творческие подходы, а также защиты и сохранения окружающей среды и ответственности, отзывчивости правительств», – отметила Джихан Султаноглу.

По итогам конференции все материалы будут обобщены и направлены руководству Организации Объединенных Наций и в адрес более десятка рабочих групп ООН, которые в настоящее время работают над стратегическими направлениями развития ООН, повесткой дня по теме развития после 2015 года. Владимир Макей выразил убеждение, что эти материалы будут востребованы, и призвал участников мероприятия проводить активную совместную работу по продвижению на мировой арене тематики стран со средним уровнем дохода.

Говоря о важности конференции для Беларуси, глава внешнеполитического ведомства Беларуси отметил также, что  проведение ее в Минске дало больше возможностей для продвижения белорусских внешнеполитических интересов в целом.  «Надеюсь, что представители тех стран и международных организаций, которые побывали здесь, увезут хорошие впечатления о Беларуси и уедут нашими друзьями. Конференция была для нас также очень важна потому, что, несмотря на различия, которые существуют между нашими странами, она позволила обсуждать вызовы, стоящие перед нами и являющиеся для нас общими препятствиями. Мы должны найти совместные адекватные ответы на эти вызовы», – подчеркнул Владимир Макей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter