Мировые цены на нефть вновь снижаются

Мировые цены на нефть на торгах вторника продолжили падать вслед за слабыми статистическими данными из Китая, которые днем ранее увели цену на нефть в "красную" зону и вызвали опасения у инвесторов за спрос на черное золото со стороны одного из его крупнейших потребителей в мире, сообщает РИА
Мировые цены на нефть на торгах вторника продолжили падать вслед за слабыми статистическими данными из Китая, которые днем ранее увели цену на нефть в "красную" зону и вызвали опасения у инвесторов за спрос на черное золото со стороны одного из его крупнейших потребителей в мире, сообщает РИА.



По состоянию на 08.19 по минскому времени цена на апрельские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 1,97% — до $33,57 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,37% — до $30,87 за баррель. 

Опубликованные в понедельник статданные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая негативно отразились на рынке черного золота. По отчету, в январе показатель снизился до 49,4 пункта с 49,7 пункта в декабре, и это в очередной раз подтвердило то, что экономика КНР продолжает идти на спад, вызывая волнения у инвесторов за спрос на нефтяном рынке со стороны КНР.

Данные говорят о все той же неопределенности и сдерживании роста в перспективе, заявил агентству Рейтер один из аналитиков в Barclays.

Небольшая поддержка цены нефти идет от сохраняющейся надежды участников торгов на совместное снижение добычи нефти Россией и ОПЕК. В понедельник глава Минэнерго Новак заявил министру нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы о том, что готов участвовать в консультациях с ОПЕК.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter