МИРОВЫЕ НОВОСТИ

“Заморозка” разогрела спрос
Попытка российского правительства регулировать цены на продовольствие соглашениями между компаниями о “замораживании” цен привела к ажиотажному спросу на рынке, пишет газета “Коммерсант”. Последние несколько недель потребители просто сметают наиболее дешевые товары с полок. Ажиотаж провоцируют и сами магазины, которые тоже закупаются впрок в ожидании нового витка цен и в надежде извлечь более высокую прибыль. Эксперты предупреждают, что очередной скачок цен может случиться до конца нынешнего года.
— Перед нами сейчас наглядно разворачивается модель так называемой инфляции ожиданий, — поясняет экономист Евгений Надоршин. — Часть продуктов, на которые были заморожены цены, — продукты длительного хранения, и действие соглашений о “замораживании” цен на такой срок не распространяется. Население, естественно, начинает закупать эти товары впрок, не дожидаясь, когда цены на них отпустят.
По мнению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, если спрос будет и дальше усиливаться, соглашение о “замораживании” цен на базовые продукты будет пересмотрено.
В российском правительстве считают, что одним из факторов стремительного роста цен стал слишком быстрый рост доходов населения. Еще одна причина — удорожание продовольствия на мировом рынке.
Готовность номер один?
Турецкая армия вчера нанесла мощные огневые удары по местам базирования курдских боевиков на границе с Ираком. Истребители-бомбардировщики F-16, вертолеты огневой поддержки “Кобра” и тяжелая артиллерия подвергли массированному обстрелу горные хребты в провинции Ширнак, где, по данным военных, укрывается около 150 сепаратистов.
На границе Турции с Ираком дислоцирована 150-тысячная группировка войск, которая, как сообщается, завершила подготовку к трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков.
Труба раздора
Эстония предлагает пересмотреть маршрут Североевропейского газопровода, предназначенного для доставки российского газа в Европу по дну Балтики, и рассчитывает на поддержку европейских партнеров в этом вопросе. “Мы убеждены, что Балтийское море не лучшее место для этой трубы по экологическим соображениям, — заявил эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт. — Мы проинформировали партнеров из стран Балтии и Польши о нашей позиции и готовим заявление в Еврокомиссию о том, что надо изучить реальную альтернативу данному маршруту. А реальная альтернатива — это прокладка газопровода по суше”.
Журнал ушел с молотка
На аукционе в Далласе за 358,5 тысячи долларов продан бортовой журнал американского стратегического бомбардировщика B-29, который в августе 1945 года сбросил атомную бомбу на Хиросиму. В нем штурман подробно зафиксировал весь полет самолета с тихоокеанского острова Тиниан до Хиросимы и обратно.
Имя человека, который приобрел уникальный исторический документ, не сообщается. Ранее в США за 350 тысяч долларов был продан журнал второго пилота Роберта Льюиса. В нем подробно описан полет бомбардировщика и сам взрыв бомбы. Именно тогда, находясь под впечатлением от увиденного, Льюис написал: “Боже, что мы наделали...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter