Мировые места. Самое большое расстояние между крайними точками нашей страны с запада на восток – немногим более 650 километров.

Но даже на такой компактной территории есть множество уникальных природных уголков, значительно отличающихся друг от друга. К примеру, ни с чем не спутаешь ландшафты Белорусского Полесья, озерные просторы Браславщины, неповторимые пейзажи Березинского биосферного заповедника, древний лесной массив Беловежской пущи.

Уникальные природные территории бережно охраняются. Тем не менее это большой потенциал для социально-экономического развития регионов, и он должен быть задействован в полной мере. В прошлом году преобразился Национальный парк «Беловежская пуща», где широко праздновалось 600-летие установления охранного режима. В начале нынешнего года Президент страны Александр Лукашенко утвердил Государственную программу социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010–2015 годы. Летом глава государства посетил Национальные парки «Нарочанский» и «Браславские озера», на месте изучил проблемные вопросы, оценил имеющиеся возможности и перспективы, дал конкретные поручения. А 30 сентября Президент Беларуси утвердил Государственную программу развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011–2015 годы. Через пять лет здесь все должно соответствовать европейскому уровню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter