Мировой рекорд неэффективности

Секретные исследования Пентагона поставили под сомнение способность системы американской ПРО, которую планируется развернуть в Европе, защитить США от иранских ракет.

Секретные исследования Пентагона поставили под сомнение способность системы американской ПРО, которую планируется развернуть в Европе, защитить США от иранских ракет. Такие данные были озвучены на секретном брифинге Управления по подотчетности правительства Конгресса США.

В частности, эксперты пришли к выводу, что Румыния является неудачным местом для размещения ракет, а система, которую планируется развернуть в Польше, требует серьезной модификации.

В связи с этим нельзя не напомнить, что решение о развертывании системы ПРО в Европе американское руководство приняло еще осенью 2004 года. В соответствии с ним в 2011 году в Чехии должна была начать функционировать РЛС ПРО с дальностью обнаружения несколько тысяч километров, а в Польше должны были быть установлены противоракеты GBI (ground based interceptor, перехватчик наземного базирования) – 10 штук в шахтном варианте. На дворе февраль 2013 года, но нет ни РЛС в Чехии, ни противоракет в Польше – президент США Барак Обама отменил данную программу в 2009 году и взамен предложил гораздо более скромную. В ее рамках к 2015 году планируется разместить противоракеты в Румынии, к 2018 году – в Польше. К 2020 году планируется усовершенствовать систему так, чтобы она защищала не только от ракет малой и средней дальности, но и от межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Противоракеты, которые предполагается развернуть в Румынии и Польше, должны быть созданы на базе зенитных ракет морского базирования «Стандарт-SM3». Сегодня таковые установлены в незначительном количестве на 5 крейсерах и 16 эсминцах ВМС США, причем все эти корабли входят в состав Тихоокеанского флота. Пока, однако, наземного варианта ракет не существует и не вполне понятно, на какой стадии находится их разработка.

Сегодня американскую программу ПРО можно считать своеобразным рекордсменом мира по бессмысленности и неэффективности. Иран и КНДР, против которых вроде бы создается ПРО, не обращают на американские конвульсии никакого внимания, продолжая с переменным успехом, но очень последовательно развивать свои ракетно-ядерные программы. С другой стороны, никто не доказал, что лидеры Ирана и КНДР являются сумасшедшими самоубийцами, готовыми нанести удар одной-двумя ядерными МБР (на большее их заведомо не хватит) по США. Такой удар не даст им ничего, кроме быстрого гарантированного уничтожения. Кроме того, у Ирана вообще пока нет ядерного оружия (даже наземного взрывного устройства), а КНДР и лет через 10 вряд ли сможет создать ядерную БЧ для МБР. И уж совсем непонятно, причем тут Европа и какое она имеет к этому отношение. Соответственно с точки зрения декларированного предназначения ЕвроПРО – верх бессмысленности.

При этом программа ЕвроПРО успела вызвать крайне негативную реакцию России и резко ухудшить политические отношения между Москвой и Вашингтоном. Однако уже неоднократно предметно показано, что российским стратегическим ядерным силам (СЯС) ЕвроПРО не может угрожать.

В итоге, планируя с помощью ПРО кардинально повысить безопасность США, сегодня руководство этой страны, истратив уже достаточно значительные средства, добилось прямо противоположного результата: безопасность США заметно понизилась и будет понижаться дальше, поскольку никакой ПРО до сих пор нет, российские СЯС при этом уже укрепляются, а иранская и северокорейская программы просто существуют в «параллельном пространстве». Видимо, Барак Обама, будучи человеком прагматичным, идеологически незашоренным и весьма миролюбивым, это уже понял. Нельзя исключать, что он начал «спецоперацию» по тихому сворачиванию ЕвроПРО. Это позволит сэкономить деньги, улучшить отношения с Москвой и, как ни парадоксально, укрепить безопасность США. Упомянутые в начале статьи «секретные исследования», очевидно, и должны подготовить почву для сворачивания программы. Далее последует еще серия подобных «исследований», показывающих, что 2 х 2 = 4. Для многих это станет сенсацией, поскольку они считали, что 2 х 2 = 17 или даже 38 (их очень долго убеждали именно в этом). Но в итоге общественность и Конгресс убедятся, что без ПРО вполне можно жить (тем более что и сейчас общественность и Конгресс живут без ПРО). Европейские союзники получат от Вашингтона заверения в неизменной вечной дружбе и, может быть, несколько батарей ЗРК «Пэтриот», способных сбивать лишь тактические ракеты. На этом бессмысленная эпопея с ЕвроПРО будет благополучно завершена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter