Потенциал ОДКБ увидели все глобальные игроки

Миротворцы гарантируют безопасность

Наш воинский контингент вернулся домой из Казахстана. Слаженность их действий высоко оценил Президент Беларуси. 

Задачи выполнены на отлично

Основной целью белорусов было не воевать, а навести порядок. Поэтому мирное гражданское население демонстрировало хорошее отношение к ним: миротворцы позволили местным силовым структурам перенаправить свои подразделения на операции по пресечению беспорядков в стране. Белорусские военные охраняли стратегические объекты в Жетыгене и Капшагае — это районы, близкие к Кыргызстану.

Как сказал Александр Лукашенко, наши военные с честью выполнили задачи по обеспечению безопасности важнейших государственных и военных объектов Казахстана и внесли свой значимый вклад в стабилизацию обстановки в стране. Глава государства особо подчеркнул: все понимают, что события в дружественной нам стране являются очередной попыткой внешнего вмешательства во внутренние дела независимых государств, а угрозы, с которыми она столкнулась, — общими для большинства государств на постсоветском пространстве. Боеспособность и высокий потенциал ОДКБ увидел весь мир. Это фактически первый случай, когда объединенные миротворческие силы были на деле задействованы для защиты и сохранения безопасности одной из стран, входящих в организацию. Президент Беларуси подвел итог операции: миротворческий контингент ОДКБ способен быстро и эффективно выполнять любые задачи. И, что самое важное, ни один военнослужащий в ходе миссии в Казахстане не пострадал. 

По принципу соринки и бревна

Наверняка многие обратили внимание на то, что западная пропагандистская кампания в поддержку очередной «цветной» революции на постсоветском пространстве была какая-то совсем неубедительная. А где же мощный голос всего «прогрессивного» человечества в поддержку воли народа, восставшего против «диктата и тирании?» Только масштабная военная операция ОДКБ с переброской на территорию Казахстана миротворческих сил организации стала поводом для очередного приступа всемирной истерии. Кстати, Вашингтон до сих пор придерживается позиции, что нельзя мешать мирным протестам граждан с политическими и экономическими требованиями. Там не хотят видеть вооруженные банды, нападающие на объекты государственной власти и инфраструктуры. Так, официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что США оставляют за собой право потребовать от руководства Казахстана предоставить аргументы и обоснования о необходимости размещения иностранных войск на территории страны. Но, во-первых, контингент миротворцев уже выведен. А во-вторых, позвольте, уважаемый госдеп, спросить: что делают британские войска в Прибалтике, американские и турецкие, например, в Сирии, а все вместе взятые — в Украине, причем, похоже, уже на постоянной основе? 

Плюс психологический фактор

Миротворцы ОДКБ стали фактором, приблизившим разрешение острой фазы событий в Казахстане. Как заявила аналитик Белорусского института стратегических исследований Алла Веруш, они оказались, скажем так, психологическим и политическим фактором, который приблизил урегулирование жесткого противостояния и кризиса. А сколько деструктива и агрессии выплескивают некоторые оппозиционные каналы в интернете! Но контингент ОДКБ выполнял свою роль только в соответствии с задачами, которые перед ним ставились: развести противоборствующие силы, создать буферную зону, сопровождать грузы, охранять объекты инфраструктуры. А уж с внутренними делами — разбирайтесь сами. 


Наши ребята корректно выполнили свою миссию, и никто не сможет обвинить их во вмешательстве во внутренние дела Казахстана. ОДКБ — действенный инструмент, способный в кратчайшие сроки выдвинуться и выполнить все поставленные задачи, считает заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Сергей Андреев. Действительно, многие думали, что принятие такого важного политического решения будет невозможным или затянется на очень длительный срок. Но руководство стран — участниц ОДКБ и военные реально показали твердую решимость, способность и уверенность в своих действиях. И это заметил весь мир. 

Нельзя забывать, что в Казахстане находится космодром Байконур и полигон для испытания ракетной техники Сарышаган. Оставить эти объекты без защиты в период беспорядков было бы очень опасным решением. Уже очевидно, что Запад планировал свои действия в Казахстане без учета фактора миротворческих сил ОДКБ и пребывал в полной уверенности, что имеющихся сил будет вполне достаточно, чтобы свергнуть власть, которой никто не придет на помощь. Однако страны — участницы ОДКБ проявили единую позицию. Где может быть предпринята следующая попытка блицкрига? Поживем — увидим. Но время работает на нас и наших союзников. После того, что с нами было за последние 30 лет, вероятность всевозможных «цветных революций» все больше стремится к нулю.

Превентивная мера

Александр Лукашенко утвердил замысел совместного оперативного учения Вооруженных cил Беларуси и России «Союзная решимость — 2022». О его проведении президенты двух стран договорились в конце прошлого года на встрече в Санкт-Петербурге. Ожидается, что маневры пройдут на территории нашей страны в феврале. Необходимость их проведения продиктована тем, что обстановка у границ Союзного государства остается напряженной: десятки тысяч военнослужащих сконцентрированы у западных ворот Беларуси, на территории Польши и государств Балтии. Подпирают и с юга: Украина готова защищаться от несуществующего потока мигрантов десятью тысячами военных. Не реагировать на наращивание воинского контингента у союзных границ Минск и Москва не могут: прямо сейчас вблизи белорусской границы находится больше десяти тысяч солдат НАТО и три сотни танков — так альянс демонстрирует усиленное передовое присутствие и атлантическую решимость. 
Петр Своик, политолог, экономист (Казахстан):

— Миротворческая операция ОДКБ была образцово-показательной. Сам факт, что она состоится, уже переменил ситуацию в Алматы. Прилет самолетов, выгрузка бойцов и техники — это уже само по себе сработало умиротворяюще. Все пошло по другому сценарию. Тем более после первого самолета стали совершаться регулярные рейсы. Видно было, что все под контролем. Тут западным критикам крыть особо нечем, остается просто возмущаться, что это произошло.
shamko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter